Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Вене начинается суд по "курорта-питомника" коронавируса

В Вене начинается суд по
Фото: yvu.com.ua
В пятницу 17 сентября в Вене начинается судебный процесс по тирольского горнолыжного курорта Ишгль - одного из основных источников распространения COVID-19 в Европе во время первой волны прошлого года

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AFP.

Около 6000 человек из 45 стран мира утверждают, что они или их близкие заразились именно в Ишгле и 32 человека в итоге умерли, и обвиняют местные власти, которая вовремя не поняла угрозу вируса.

В деле фигурируют пять должностных лиц, среди которых и мэр Ишгля Вернер Курц. Их обвиняют в том, что они поставили под угрозу жизни людей через инфекционные заболевания. Следствие по делу завершили в июне.

Рассмотрение начнется по иску гражданки Австрии Сиглинд Шопф, чей 72-летний мужчина после отдыха в Ишгле, куда ездил каждую зиму почти 50 лет, умер от осложнений коронавируса. Она требует от Австрии компенсацию в размере 100 000 евро. Ее адвокат Александр Клаузером считает, что местная власть осуществила ряд серьезных промахов, которые привели к массовым заражений. Так, указывает он, на курорте проигнорировали первый сигнал тревоги из Исландии 5 марта, где выяснилось, что ее туристы вернулись из Тироля больными. "Уже 8 марта было четко ясно, что среди персонала курорта есть больные коронавирус. Но реакция была слишком слабой, слишком медленной и запоздалой - в кабины подъемников продолжали запускать людей на максимальную емкость, массовые гуляния вечером продолжались как обычно.

Истцы считают также, что решение канцлера Себастьяна Курца о местном локдаун и немедленный выезд туристов из Ишгля спровоцировал дополнительную волну заражений. "Мы хотим, чтобы Австрия признала свою ответственность - но пока ни одного сигнала об этом нет", - комментирует адвокат.

Согласно независимым отчетом, опубликованным в октябре, местная власть действовала медленно и нескоординированные. Мало того, что подъемники были остановлены на день позже, о принятых мерах также плохо информировали.

Читайте также: Ученые выяснили, какие люди чаще всего нарушают карантинные мероприятия и что с этим можно сделать