Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Венгрии уверяют, что не имеют планов захватывать Закарпатье

В Венгрии уверяют, что не имеют планов захватывать Закарпатье
Петер Сиярто. Фото: Reuters / LASZLO BALOGH
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто категорически отрицал, что Будапешт намерен изменить границы или захватить отдельные районы Закарпатья или добиваться статуса автономии региона.

Об этом он заявил в интервью польскому изданию Gazeta Prawna, сообщает "Европейская правда".

На вопрос журналиста, на фоне кризиса в отношениях с Украиной Будапешт однажды не решит изменить границы для защиты венгерского меньшинства, Сийярто решительно возразил.

"Я всегда отвергаю обвинения, когда нас обвиняют в ревизионизме. Это глупые и ложные инсинуации... Мы не ревизионисты. Я однозначно исключаю подобные обвинения" , - сказал Сийярто.

Председатель венгерского министерства заверил, что в интересах Будапешта - "добрососедские отношения и сильная демократическая Украина, которая уважает свои международные обязательства и считает национальные меньшинства своими ресурсами" .

"Мы предоставляем большую помощь Украине, чтобы она стала сильным государством" , - сказал он.

Относительно вероятных провокаций России на Закарпатье, о которых утверждает украинская власть, Сийярто сказал, что обязанностью Киева является "не допустить ситуации, когда кто-то может вмешиваться во внутренние дела" .

Напомним, что  Венгрия переименовала название должности правительственного уполномоченного по Закарпатью, которая вызвала жесткое сопротивление Украины.