Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Венгрия сняла ограничения на въезд из Украины, тест или сертификат - только для авиапутешественников

Венгрия сняла ограничения на въезд из Украины, тест или сертификат - только для авиапутешественников
Фото: из открытых источников
С 7 августа граждане Украины могут пересекать украинскую-венгерскую границу без ограничений, введенных в связи с распространением коронавируса, исключение составляют пассажиры, путешествующие авиатранспортом.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Государственную пограничную службу Украины.

"С 7 августа 2021 граждане Украины могут пересекать украинскую-венгерскую границу без ограничений, введенных в связи с распространением коронавируса. Для въезда граждан в Венгрию остаются требования, определенные Кодексом Шенгенских границ (биометрический паспорт / виза, медицинская страховка, которая действует на территории Европы, финансовое обеспечение) ", - говорится в сообщении.

В то же время исключение - въезд в Венгрию авиационным транспортом. Дополнительно требуется отрицательный результат ПЦР-тестирование на COVID-19, полученный не позднее 72 часов на момент въезда, или украинский или венгерский сертификат о вакцинации (вместе с гражданами, имеющими сертификат, также могут без ограничений въезжать дети до 18 лет ).

Для транзитного проезда страной представители венгерской пограничной полиции могут дополнительно требовать документы, подтверждающие право на въезд в страну назначения (в зависимости от требований конкретной страны: вид на жительство, рабочая виза, бронирование отеля, результаты тестов на вирус и т.д.).

В ГНСУ также напомнили, что венгерские компетентные органы в соответствии с действующим законодательством налагают административные штрафы на иностранцев, в т.ч. граждан Украины, которые превысили разрешенный срок пребывания в странах Шенгенской зоны до введения этими странами карантинных мероприятий.

"Если срок пребывания в странах Шенгенской зоны закончился после введения этими странами карантинных мероприятий во избежание штрафа, гражданам, которые пересекают венгерскую границу, необходимо документально доказать венгерским компетентным органам, что они находились в карантине, либо документы на продление срока разрешения были представлены в соответствующего органа и т.д. (должен быть документ официального органа) ", - говорится в сообщении.

Читайте также: Для украинских туристов открыли границы 14 стран Евросоюза