Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Италии оштрафовали Facebook на миллион евро

В Италии оштрафовали Facebook на миллион евро
Итальянский регулятор по конфиденциальности данных оштрафовал компанию Facebook на один миллион евро за нарушения, связанные со скандалом вокруг Cambridge Analytica.

Это самый большой штраф для социальной сети, в пределах этого дела, сообщает Politico.

По данным итальянских чиновников, 57 итальянцев загрузили приложение ThisIsYourDigitalLife, которое использовалось Facebook для сбора информации о пользователе и его друзьях в социальной сети.

Известно, что это приложение применяли для предоставления данных компании Cambridge Analytica, которая использовала персональные данные людей.

Всего более 200 тысяч итальянцев без их ведома предоставили информацию о себе через приложение.

В 2018 году вокруг Facebook разгорелся скандал из-за утечки данных. Тогда стало известно, что компания по анализу данных Cambridge Analytica, которая работала над президентской кампанией президента США Дональда Трампа, незаконно получила доступ к 87 миллионам пользователей Facebook.

Основатель соцсети Марк Цукерберг потерял более $5 млрд из-за утечки данных миллионов пользователей Facebook.

Журналисты установили, что Cambridge Analytica занималась сбором данных о Донбассе по заказу властей.

Цукерберг признал ошибки на фоне скандала об использовании личных данных. Facebook закрыл доступ к любым услугам для компании Cambridge Analytica.

Напомним, что в декабре 2018 года Государственный судья штата Вашингтон (США) обязал компании Google и Facebook выплатить 455 тысяч долларов в связи с тем, что они не сохранили на своих сайтах записи о заказчиках политической рекламы.