Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Измаиле начались украинско-румынские учения "Riverine-2018"

В Измаиле начались украинско-румынские учения
Фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua
Во вторник, 4 сентября, в Измаиле Одесской области начались украинско-румынские учения "Riverine-2018".

Целью учений является отработка совместных действий многонациональных катерных тактических групп для повышения их совместимости и возможностей для проведения операции по безопасности на реке Дунай, сообщил пресс-центр командования Военно-морских сил ВСУ в Facebook .

"Такие учения мы проводим впервые, и они направлены на укрепление региональной безопасности и улучшения взаимодействия между флотами Украины и Румынии. Эти маневры позволят нам поддерживать стабильность в регионе, качественно тренировать силы и внедрять стандарты взаимодействия между военными моряками", - отметил заместитель начальника управления боевой подготовки Командования ВМС ВСУ, капитан 1 ранга Андрей Куриленко.

Украинские и румынские военные моряки и пограничники в течение трех дней будут отрабатывать тактические элементы по стандартам НАТО в составе многонациональных катерных тактических групп и повысят совместимость катеров флотов и береговой охраны двух стран в вопросе освещения надводной ситуации на реке Дунай, тактического маневрирования и проведения операций ухода.

Учения будут проходить на участке реки Дунай от м. Измаил (Украина) в г. Брэила (Румыния) до 6 сентября 2018 года.

Также, в Украине стартовали крупнейшие в ее истории обучения с армиями НАТО. В нынешних мероприятиях примут участие военные подразделения 10 стран-членов НАТО и 4 стран - партнеров НАТО.