Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Израиле разрабатывают тест для диагностики коронавируса по голосу

В Израиле разрабатывают тест для диагностики коронавируса по голосу
Фото: Укринформ
Израильский стартап Vocalis Health в сотрудничестве с администрацией Министерства обороны по развитию вооружений и технологической инфраструктуры страны исследуют, можно найти маркеры коронавируса с помощью образцов голоса пациентов, заразившихся им.

Об этом сообщает The Times of Israel, отмечает "Укринформ".

"Стартап, Vocalis Health сейчас проводит исследования, направленные на выявление голосового отпечатка, уникального для тех, кто респираторный вирус, чтобы помочь Министерству здравоохранения лучше определять заразившихся", - говорится в сообщении.

Как отмечается, компания Vocalis Health, возглавляемая Талом Вендеровим и доктором Шейди Хассаном, сейчас собирает образцы голоса и дыхания у пациентов с Covid-19, а также у здоровых людей. Данные затем будут проанализированы с использованием технологии машинного обучения.

После этого стартап попытается разработать алгоритм, который поможет Министерству здравоохранения провести первичную оценку и легко отслеживать состояние и симптомы носителей коронавируса, которые находятся дома, чтобы избежать перегрузки системы здравоохранения.

Поскольку коронавирус поражает дыхательную систему больного, основное предположение заключается в том, что признаки дистресса, которые он вызывает, могут отражаться в голосе и дыхании.

Каждый желающий может отправить образцы голоса через вебсайт компании и мобильное приложение.

Как пишет издание, начальные результаты исследования, которое проводится в сотрудничестве с медицинскими организациями и больницами в Израиле и во всем мире, ожидаются в течение четырех-шести недель.

По данным издания, в Израиле было зарегистрировано 2030 случаев больных Covid-19, в том числе 100 - за последние сутки, и 5 смертей.

Читайте также: 18 дней интенсивной терапии: в Италии выписали из больницы "пациента №1"