Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Израиле сегодня состоятся досрочные парламентские выборы

В Израиле сегодня состоятся досрочные парламентские выборы
Фото: Укринформ
В Израиле сегодня, 23 марта, проголосуют четвертого по счету досрочных парламентских выборах за последние два года, где выберут однопалатный парламент Кнессет, в состав которого входят 120 депутатов.

Всего участвовать в выборах будут 37 партий и блоков, но, согласно опросам, примерно 13 из них смогут преодолеть электоральный барьер. Возглавляют список "Ликуд" и "Еш Атид, сообщает " Укринформ ".

Эксперты ожидают, что явка, несмотря на то, что день выборов в стране всегда является официальным выходным, окажется ниже, чем на последних выборах год назад, когда она составила 71%. Частично это прогнозируется через длительную обеспокоенность населения по поводу коронавируса и общую усталость избирателей от политического кризиса.

Основным игроком израильской политической арены остается Нетаньяху. Пост премьер-министра он занимает дольше всех в истории Израиля - с марта 2009 года, а до этого в 1996-99 годах.

Политический кризис в стране произошла в 2019 году. В Израиле два года подряд продолжались выборы, и всегда правые и левые партии получали в парламенте почти одинаковое количество мест, что не давало возможности сформировать правительство. Выборы в апреле и сентябре 2019 года не прояснили ситуации ни для премьер-министра Биньямина Нетаньяху, ни для его оппонентов, отмечает Интерфакс.

В 2020 году премьер-министр заявил, что после выборов он разделит власть с оппонентом Бенни Ганц. Каждый из кандидатов должен был получить руководящую роль на период 18 месяцев. Нетаньяху обещал покинуть пост после установленного срока, однако многие израильтяне не верили ему. Между тем правительственная коалиция в Израиле не смогла достичь согласия относительно госбюджета на 2021 автоматически привело к роспуску парламента.

Бесконечные выборы уже обошлись стране в миллионы долларов, пока работа парламента фактически парализована.

Читайте также: В Израиле нашли римскую монету , которой более 1800