Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Зеленского сказали, могут перенести местные выборы

В Зеленского сказали, могут перенести местные выборы
Фото: google.com
В Офисе президента не видят никаких причин для отсрочки местных выборов. Перенос или отмена выборов возможны только в случае резкого ухудшения ежедневной заболеваемости коронавируса.

Об этом говорится в материале РБК-Украина "Вирусная кампания: пойдет власть на перенос местных выборов" .

По словам советника главы Офиса президента Михаила Подоляка, пока ситуация с COVID-19 более или менее контролируется. При этом перенос или отмена выборов является сложным юридическим процессом, который влечет огромные расходы из бюджета и впоследствии обязательно попадет под судебные процессы.

"То есть причины для переноса должны быть настолько убойными и юридически выверенными, чтобы иметь возможность отстоять все это в судах и получить право на законное списание объемных бюджетных средств, потраченных на организацию процесса" , - добавил Подоляк.

Он считает, что тема переноса выборов в медиа активно "качают" практически все политические группы и оппозиционные силы.

"Это банальный, низкозатратный, некреативную, но достаточно скандальный способ вести агрессивную часть пропагандистской избирательной кампании" , - сказал Подоляк.

В то же время источник РБК-Украина в окружении президента Владимира Зеленского считает, что этот тезис специально "раскручивают" телеграмм-сообщества, используя ее против власти.

"Все эти ресурсы или имеют российский и пророссийский следует. Или ведут к Игорю Коломойскому. Им выгоден такой посыл. Тем самым забрасывается сигнал избирателям: мол, власть испугалась и отменит выборы, потому что проигрывает" , - сказал источник.

При этом переносить выборы в правящей команде не планируют.

Напомним, что  56% считают, что после выборов ситуация в их населенном пункте не изменится.