Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В зоне ООС прошли учения военных медиков

В зоне ООС прошли учения военных медиков
Фото: из свободных источников
В Донецкой области в районе проведения операции Объединенных сил произошли масштабные учения с развертыванием передовой хирургической группы в непосредственной близости от линии соприкосновения.
"Актуальность проведения таких учений вполне очевидна. Учитывая, что обстановка в районе боевых действий в любой момент может измениться, военные медики должны отрабатывать свои действия в полевых условиях. И быть готовыми работать в экстремальных условиях, прежде всего в случае поступления большого количества раненых", - говорится в сообщении пресс-центра штаба ООС.
 
Как отмечается, передовые хирургические группы созданы на базе мобильных военных госпиталей, функционирующих в районе проведения ООС. Их цель - в максимально сжатые сроки развернуться на наиболее угрожаемых направлениях боевого столкновения для дальнейшей эвакуации раненых бойцов на расстоянии не менее 12 км от линии фронта и оказать квалифицированную медицинскую помощь.

Фото: ООС, Facebook

Прибыв в назначенное место, военные медики провести развертывание палаточного городка - и уже через 3-4 часа мобильное подразделение готов к работе.
 
Передовая хирургическая группа включает в себя приемно-сортировочное, противошоковое и операционное отделение, отделение интенсивной терапии, автоперевьязувальну, рентген-аппарат, лабораторию для проведения общего анализа и определения группы крови. В наличии также необходимый запас крови для оказания экстренной помощи в полевых условиях.
 
"Такая группа может работать автономно в течение 72 часов в любое время года и оказывать помощь 30-35 раненым в сутки. Для этого в состав группы введено достаточное количество хирургов, анестезиологов и медицинских сестер, которые обеспечены всем необходимым медицинским оборудованием и лекарственными средствами" , - отметил руководитель учений, начальник клиники неотложной хирургии Военно-медицинского клинического центра Южного региона полковник медицинской службы Эдуард Хорошун.
 
Напомним, что недавно на автомобильной дороге между Марьинка и Красногоровка снайпер боевиков ранил двух волонтеров-медиков.