Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вакарчук обратился к Зеленского и Авакова: просит защитить от Дубневича

Вакарчук обратился к Зеленского и Авакова: просит защитить от Дубневича
Фото: из свободных источников
Лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук заявил, что народный депутат 8-го созыва Богдан Дубневич пытается украсть голоса их представительницы в 118 округе Галины Васильченко.
 

Святослав Вакарчук утверждает, что по данным экзит-пола в указанном округе с отрывом в более 13% кандидат "Голоса" побеждала Дубневича - 36,3% против 22,9% соответственно.

"Однако сайт ЦИК показывает, что побеждает Дубневич" , - посетовал лидер партии на брифинге в понедельник, сообщает "УП" .

По его данным, участки, где побеждал Дубневич первыми передавали данные в окружные комиссии, в то время, когда данные с участков, где побеждала Васильченко, не принимали и отправляли на доработку, или уточнения.

Вакарчук рассказал, что сейчас окружная комиссия в нарушение закона объявила перерыв до 11.00 23 июля и не принимает уточненные протоколы от участковых комиссий и не передает их в ЦИК.

"Такой ход событий нас беспокоит. Это говорит об угрозе срыва выборов в этом округе. Это требует серьезного внимания общества ... Мы не дадим украсть ни одного голоса" , - подчеркнул он.

Лидер "Голоса" обратился в Центральную избирательную комиссию с требованием заставить окружную комиссию возобновить работу.

Также он обратился в правоохранительные органы и в частности к министру внутренних дел Арсена Авакова с просьбой взять ситуацию под свой контроль и предотвратить кражу голосов.

"Я бы хотел в конце концов обратиться к президенту Владимира Зеленского, как к гаранту Конституции, защитить свободное волеизъявление украинских граждан. От его позиции и от его реакции зависит первый день новой украинской политики" , - заявил Вакарчук.

Напомним, что 21 июля украинцы проголосовали за новый парламент. По данным Национального экзит-пола парламентских выборов , "Слуга народа" получила 43,9%, "Оппозиционная платформа За жизнь" - 11,5%, "Европейская солидарность" - 8,9%, "Батькивщина" - 7,6%,  "Голос" - 6,3% .

ВЫБОРЫ , ФАЛЬСИФИКАЦИИ , МАЖОРИТАРЩИКИ , СВЯТОСЛАВ ВАКАРЧУК , ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ , БОГДАН ДУБНЕВИЧ , ГОЛОС