Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вакарчук заявил, что готов "бить по рукам" народных депутатов Зеленского

Вакарчук заявил, что готов
Фото с открытых источников
Вакарчук сомневается, что сможет подписать коалиционное соглашение с теми, кто отвергает европейский путь Украины: "Парламент - это место для компромиссов. Но есть предел".

Об этом основатель партии "Голос", певец и молодой политик Святослав Вакарчук заявил в интервью "Радио Свобода".

"По отношению к новому президенту политика партии очень проста - мы готовы поддерживать все его положительные инициативы, которые соответствуют нашей программе" , - сказал он.

"Но если президент или его политическая сила вдруг будут заниматься чем-то другим, не тем, что декларируют, мы считаем, что наша миссия сдерживать, балансировать, останавливать. Я это называю" политически бить по рукам ", - заявил Вакарчук.

Он также сказал: "Мы сделаем все для того, чтобы влиять на власть в Украине. Кто будет в коалиции - покажет время. Только конфигурация сил после 22 июля покажет, что, кто и где на самом деле" .

"Для нас" красная линия "- те политические силы, которые прямо поддерживают или капитуляции перед врагом, или" ставання на колени "перед врагом", - заявил он.

"С теми, кто выступает против европейского пути Украины, кто так или иначе был замешан в коррупционных преступлениях, или кто имел отношение к тому, что Украина оказалась в той ситуации, в том числе и в войне с Россией сегодня, мы не собираемся ни о что договариваться ",  - сказал Вакарчук.

"С другими политическими силами надо разговаривать. Политика - это искусство возможного", - добавил он.

"Если бы я мог получить ситуацию, при которой партия" Голос "получила бы абсолютное большинство в парламенте и могла бы формировать правительство, знали, как много нас ответственности. И мы готовы к этому. Понимаем, что политические реалии другие. Поэтому нам придется находить так или иначе конфигурации ", - признался певец.

"Я лично против того, чтобы те партии, которые уже 28 лет крутят миром в Украине и так ни к чему и не довели, на самом деле имели влияние на принятие решений далее. Надо давать дорогу новым политикам", - добавил он.

По словам Вакарчука, "Голос" выступает за радикальные изменения.

"Например, наша идея о том, что тот, кто прогулял 50% заседаний, должен сдать мандат, пожалуй, является радикальной для сегодня. Еще до того, как мы сможем организовать изменения в законодательство по этому поводу, берем на себя публичное обязательство , что наши депутаты так поступят ", - сказал Вакарчук.

"Те, кто пришли в" Голос ", точно не держаться за мандат. В них могут измениться приоритеты или могут увидеть другие какие-то вещи, то пусть честно сделают - сдадут мандат и кто-то другой за них зайдет", - добавил он.

Напомним, л Идер партии "Голос" Святослав Вакарчук назвал "двумя большими разницами" свой предыдущий и нынешний опыт похода в Верховную Раду.

В этом году Вакарчук со своей партией "Голос" будет баллотироваться в Раду.

Читайте также:  В "Слуге народа" считают, что пережеребкування партий может привести к срыву выборов в Раду