Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вакцина "Спутник V" не входит в стратегию вакцин ЕС - официальный представитель

Вакцина
"Государства-члены могут принять решение установить контакты с предприятиями, которые производят эту вакцину, но она не входит в серию вакцин европейской стратегии", - сказал пресс-секретарь в среду на брифинге в Брюсселе, отвечая на соответствующий вопрос.

Российская вакцина против COVID-19 "Спутник V" не является частью стратегии, которую выбрал Евросоюз для вакцинации населения, сообщает "Интерфакс-Украина" заявление официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Стефан де Кеерсмакер.

"Мы уже заявляли, что вакцина "Спутник V" не является частью нашей стратегии на этой стадии. Государства-члены могут принять решение установить контакты с предприятиями, которые производят эту вакцину, но она не входит в серию вакцин европейской стратегии", - сказал пресс -секретарь в среду на брифинге в Брюсселе, отвечая на соответствующий вопрос.

Он добавил, что, если вопрос о включении российской вакцины стратегии ЕС могло бы быть один раз нарушено, то это должно быть предметом обсуждения государствами-членами ЕС с Еврокомиссией.

Представитель ЕК также счел необходимым напомнить, что обязательным критерием для переговоров и заключения контракта с разработчиком по вакцины для ЕС является необходимость того, чтобы компания имела возможности производства, размещенные в Европейском Союзе.

"Цель в том, чтобы производство и распределение вакцин для европейских граждан были облегчены", - пояснил де Кеерсмакер.

С вопросами о состоянии рассмотрения российской вакцины в Европейском агентстве лекарственных средств (EMA), представитель Еврокомиссии рекомендовал обращаться к самому агентства.

В свою очередь глава службы официальных представителей Еврокомиссии Эрик Мамер заявил: "Еще раз сообщаю: пока нет никаких переговоров с производителями вакцины" Спутник V "с целью включения ее в нашей стратегии. Хочу, чтобы это было ясно, потому что мы повторяем это ежедневно, и ситуация не меняется".

Отвечая на реплику евродепутата по российской вакцины во время дебатов на пленарной сессии Европарламента в Брюсселе, госсекретарь по европейским делам председательствующей в Совете ЕС Португалии Ана Паула Закариас сказала, что не видит политической подоплеки в том, что вакцина "Спутник V" до сих пор не рекомендована на рынок ЕС. Она на прошла одобрение EMA, объяснила Закариас.

Напомним, что Путин распорядился начать массовые прививки от коронавируса вакциной "Спутник V"