Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вакцинация в ЕС остается добровольным - Еврокомиссия

Вакцинация в ЕС остается добровольным - Еврокомиссия
Фото: freepik
В Европейском Союзе в понедельник попытались развеять опасения по поводу того, что граждане могут быть вынуждены сделать прививку от коронавируса, чтобы получить разрешение путешествовать.

Вице-президент Европейской комиссии Шефчович настоял, что вакцинация остается добровольной, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство АР.

Он отметил, что некоторым людям нельзя делать прививки по состоянию здоровья, в то время как другие могут просто быть против.

"Мы принимаем все меры предосторожности, чтобы не создать никаких оснований для различного отношения к этим людям или каких-либо ограничений их прав", - сказал он журналистам после участия в видеоконференции министров по европейским делам.

Шефчович заявил, что приоритетом сейчас должен быть сбор данных о болезни и ее лечения в цифровом виде, чтобы эксперты в области здравоохранения могли сравнить способы мутации вируса, действие вакцин и согласованность стандартов тестирования во всех странах.

"Мы должны убедиться, что данные будут собираться в электронном виде в соответствии со всеми правилами конфиденциальности, и это должно быть сделано на совместных платформах, чтобы мы могли делиться данными", - сказал он.

Греция планирует выдавать цифровые сертификаты о вакцинации каждому человеку, которому сделана прививка от COVID-19. Главы государств и правительств ЕС должны обсудить это предложение на видеосамити в четверг.

Вакцинация уже началась в 27 странах ЕС, но не ясно, какая часть населения будет вакцинирован к сезону летних каникул.

Читайте также:  В 13 израильтян прививки от COVID-19 вызвало паралич лица