Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вакцинация в ЕС первыми прививки получают медики и пожилые люди

Вакцинация в ЕС первыми прививки получают медики и пожилые люди
Фото: gettyimages.com
Первые партии вакцины Pfizer / BioNTech доставлены во все страны ЕС для одновременного начала вакцинации населения - сначала прививки получат пожилые люди и медработники.

Как передает "Укринформ", об этом сообщает бельгийское издание RTL.

"Первые дозы вакцины против вируса прибыли в страны ЕС с соответствующим сопровождением. Например, Франция получила 19 500 доз. В центральной аптеке Парижских больниц их получают работники в масках и защитных перчатках против холода (средство хранится при -70 ° C)" , - говорится в публикации.

Германия, Венгрия и Словакия начали вакцинацию за день до официального старта кампании ЕС. В ФРГ первой вакцину получила 101-летняя жительница дома престарелых Эдит Квойзалла, а в Испании - 96-летний Арасели Росарио Идальго Санчес, который отметил, что во время укола "ничего не почувствовал".

В Чешской Республике первым в прямом эфире сделал прививку премьер-министр Андрей Бабиш. Следующей получила вакцину Эмилия Репикова, 95-летняя ветеранка Второй мировой войны.

В Венгрии и Словакии первые прививки сделали работникам больниц.

Вакцина прибыла также в Нидерланды, но там, как ожидается, вакцинация по национальному плану начнется 8 января.

Между тем, как отмечается, сразу несколько стран подтвердили обнаружение агрессивного "британского" штамма коронавируса. По оценке Европейского медицинского агентства (EMA), нет признаков, что этот штамм будет устойчивым к вакцине, но производители препарата от Pfizer / BioNTech объявили о проведении дополнительных исследований в этой сфере.

Новый штамм коронавируса уже обнаружили в Канаде, Италии, Швеции, Испании и Японии, ранее аналогичные случаи были подтверждены во Франции, Германии, Ливане и Дании.

Напомним, что президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что с 27 декабря на территории Евросоюза начнется вакцинация от коронавируса (COVID-19).