Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вакцинацию от COVID-19 в Украине проводить в несколько этапов - министр здравоохранения

Вакцинацию от COVID-19 в Украине проводить в несколько этапов - министр здравоохранения
Фото: МОЗ
Вакцинация будет проходить в три этапа: на першрму этапе примут участие медработники, вийськовослужбоовци ООС, работники соцсферы и др; на втором этапе - люди старше 60 лет, на третьем - люди от 17 до 59, относящихся к группам риска.

Вакцинацию от COVID-19 в Украине проводить в несколько этапов для различных групп населения, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов во время пресс-брифинга в Киеве в пятницу, отмечает "Интерфакс-Украина".

"Мы заканчиваем разработку Национального плана внедрения вакцинации от COVID-19 на территории Украины. Думаю, что в пятницу смогу его подписать и утвердить соответствующим приказом. Мы четко проработали все этапы проведения вакцинации", - сказал он.

По словам министра, на первом этапе, когда будет низкий доступ к вакцине и количество вакцин не будет превышать 10% от общей численности населения, планируется охватить не менее 700 тыс. Человек: медработников, военнослужащих ООС, работников соцсферы, работников интернатов, домов престарелых .

На втором этапе вакциной обеспечат людей в возрасте старше 60 лет, работников учебных заведений, работников структур, гарантирующих безопасность государства, в частности ДСНС, Нацполиции тому подобное.

На третьем - людей от 17 до 59 лет, относящихся к группам медицинского риска, другие категории населения и профессиональных групп, имеющих риск заболеваемости.

Планируется также предусмотреть проведение вакцинации для граждан, проживающих на временно оккупированных территориях.

Вакцинация будет проходить на базе кабинетов прививок, в Украине по состоянию на декабрь их 11,346 тыс.

"Мы планируем создать мобильные бригады по иммунизации при условии обеспечения всеми необходимыми средствами для осуществления вакцинации. Мобильные бригады во всех регионах будут способны осуществлять до 190 тыс. Прививок в неделю. Также планируется проводить прививки через сеть семейных врачей (23,795 тыс. Врачей" первички " ). Кроме того, мы рассматриваем пути создания временных центров вакцинации " , - сообщил Степанов, добавив, что таким образом Украина сможет делать более 2 млн прививок в неделю.

Кроме этого, министр отметил, что Минздрав совместно с Минцифры прорабатывают вариант создания соответствующей электронной платформы по регистрации граждан для вакцинации. "Мы также будем использовать запись по телефону через семейных врачей", - добавил он.

В то же время Степанов отметил, что средств, заложенных в бюджете 2021, недостаточно для закупки вакцин.

"Мы провели детальный расчет суммы, которую необходимо было заложить в бюджет - 15100000000 грн. Но в бюджете 2021 на вакцинацию выделено 2600000000 грн. Мы понимаем, что этой суммы будет недостаточно. Сейчас в экстренном порядке МЗ ищет средства на закупку вакцин. мы провели соответствующие расчеты, мы можем сэкономить, провели консультации с правительством и дошли до того, что можем аккумулировать в 2300000000 грн. Наша позиция - вакцинировать всех граждан, но в первую очередь вакцинировать группы риска " , - сказал он .

Министерство здравоохранения Украины планирует провести первую вакцинацию от COVID-19 в феврале 2021, оно ведет переговоры с компаниями-производителями вакцин от COVID-19. Кроме того, Украина получила от COVAX (Глобальный фонд доступа к вакцинам против COVID-19) официальное одобрение запроса на получение вакцины от COVID-19 и ожидает поставки в конце первого - начале второго квартала 2021 года.

Напомним, что  безвозмездно от COVID-19 вакцинируют около 21 млн Украинские из групп риска