Валя Семеренко выиграла серебро малого Хрустального глобуса в масс-старте

Валентина Семеренко. Фото: facebook.com
В российском Ханты-Мансийске завершилась последняя гонка Кубка мира по биатлону сезона 2014/15, где в масс-старте украинка Валентина Семеренко заняла 10-е место, но по итогам сезона сумела сохранить в таблице 2-е место в "масс-старт" и третье - в общем зачете.

Валентина Семеренко, которая имела шансы выиграть малый хрустальный глобус в этой дисциплине, допустила три промаха на стойке, проиграв таким образом немке Франциске Пройсс 8 очков в погоне за победу в зачете масс-стартов.

В итоге она финишировала лишь на 10-м месте, уступив победительнице Лауре Дальмайер из Германии 53,3 секунды.

Вместе с тем, заработанного ранее преимущества ей хватило для того, чтобы сохранить 2-е место в общем зачете гонки "масс-старт" по итогам сезона - малом Хрустальном глобусе. На счету украинки 210 баллов и она на 8 баллов отстала от немки Франциски Пройсс, которой и достался малый Хрустальный глобус. Третье место на счету Дарьи Домрачевой из Беларуси - 206 баллов.

В общем зачете по итогам сезона - большого Хрустального глобуса - на счету украинки 865 баллов. Она пропустила вперед Кайсу Маккарайнен из Финляндии (1044) и Домрачеву, которая впервые в карьере завоевала Кубок мира - 1092 балла.

Как информировал iPress.ua, 12 марта украинский биатлонист Сергей Семенов впервые в истории мужской национальной сборной завоевал Малый хрустальный глобус в индивидуальной гонке.