Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вашингтон может поставить в Украину вооружения на $350 млн, - МИД

Вашингтон может поставить в Украину вооружения на $350 млн, - МИД
Фото: firearmsandtraining.blogspot.com
Принятый американским Конгрессом законопроект №2828 "Акт в поддержку свободы Украины - 2014" предусматривает выделение Украине вооружение на $350 млн.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

"Законом, в частности, предусматривается возможность предоставления Украине военной техники и услуг, в т.ч. противотанкового вооружения, радарных систем для борьбы с артиллерией, тактических разведывательных БПЛА, защищенных средств связи, а также пособий по обучению украинских военных", - прокомментировали в МИД.

Как пояснили в МИД, в течение 60 дней после вступления в действие закона президент США Барак Обама должен представить в Конгресс перечень необходимого военного имущества и услуг, а также расчеты относительно сроков проведения соответствующих работ.

"С этой целью Государственному департаменту выделяется $350 млн, которые будут доступны для использования до конца 2017 (в т.ч. $100 млн - в 2015 финансовом году, а также по $125 млн в 2016 и 2017 гг.)", - добавили в ведомстве.

В бюджете США также закладываются средства для предоставления Украине технической помощи в сфере укрепления энергетической безопасности и развития гражданского общества.

"Для уменьшения зависимости Украины от экспорта энергоносителей США будет помогать правительству Украины в разработке средне - и долгосрочных планов по повышению энергоэффективности и производства энергии. С этой целью на 2016-2018 годы предусмотрены расходы в размере $ 50 млн", - сообщили в МИД

На развитие в Украине гражданского общества, независимых СМИ и борьбе с коррупцией предусмотрено выделить $ 20 млн.

Напомним, 12 декабря американская компания Barrett Firearms подписала контракт с экспортером украинского оборонпрома "Укринмашем" о поставках военного оборудования в Украину.

Как сообщал iPress.ua, 11 декабря Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект 2828 о предоставлении военной помощи Украине.

Однако уже 12 декабря Конгресс США исключил из законопроекта о поддержке Украины пункт о предоставлении статуса главного союзника вне НАТО.