Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Великобритания: Палата общин окончательно одобрила проект, уничтожающий договоренности о Brexit

Великобритания: Палата общин окончательно одобрила проект, уничтожающий договоренности о Brexit
Фото: из открытых источников
Члены Палаты общин парламента Великобритании окончательно поддержали спорный законопроект о внутреннем рынке, который противоречит части соглашения о Brexit, заключенного между Брюсселем и Лондоном.

На фоне опасений, что этот шаг нарушит международное право, министры согласились дать парламенту право голоса, прежде чем начать использовать полномочия, которые они получат в соответствии с законопроекту о внутреннем рынке, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BBC.

Закон, Палата общин поддержала 340 голосами против 256, теперь будет передан в Палату лордов.

Правительство говорит, что закон поможет защитить целостность Великобритании.

Новый закон позволит Британии самостоятельно принимать решения по управлению перемещением товаров через Ирландское море, и, фактически, избавит ЕС возможности контролировать импорт в южной части Ирландии и далее на общий рынок ЕС в случае, если будет сохранен прозрачный ирландский границу.

Но лейбористы, либеральные демократы, SNP и ЕС утверждают, что отмена правительством части договора, подписанного ЕС и Британией, может нанести ущерб международной репутации и положению страны.

Пять бывших премьер-министров Великобритании - Джон Мейджор, Тони Блэр, Гордон Браун, Дэвид Кэмерон и Тереза ​​Мэй - высказались против законопроекту.

Парламентские дебаты по поводу законопроекту во вторник начались, когда ЕС и Великобритания начали девятый - и последний - запланированный раунд переговоров, направленных на заключение торгового соглашения.

ЕС потребовал от Великобритании отказаться от основных частей законопроекту до конца сентября, в противном случае до конца года не будет заключено соглашение о будущей торговлю.

Переходный период после Brexit, в течение которого Великобритания придерживается торговых правил ЕС и остается внутри Таможенного союза и единого рынка, заканчивается в конце года.

Напомним, что ранее ЕС и Великобритания договорились о новом соглашении по Brexit