Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Великобритания признала свой долг заплатить "счет за Brexit"

Великобритания признала свой долг заплатить
Фото: ukrep.be
Великобритания впервые признала, что должна заплатить ЕС сумму за невыполнение своих обязательств перед блоком в связи с выходом из Европейского союза.

"Правительству понятно, что мы будем работать с ЕС, чтобы определить справедливое урегулирование прав и обязанностей Великобритании, которая выходит из Евросоюза" , - говорится в письменном заявлении в парламент государственного министра Великобритании по делам Brexit Джойс Энелэй, сообщает Bloomberg .

Министр подчеркнула: британское правительство признает, что в Британии есть обязательства перед Европейским союзом, как и в ЕС есть обязательства перед Объединенным Королевством, "которые должны быть решены".

Так называемый "счет за Brexit" является одним из самых острых вопросов на переговорах по выходу Великобритании из ЕС. Точная сумма, которую Британия выплатить в казну блока, не известна, однако в медиа называлась цифра в 100 000 000 000 евро.

Отметим, в мае британский министр по выходу из Евросоюза Дэвид Дэвис заявил , что Лондон не будет платить 100 млрд евро за "развод" с ЕС. Великобритания заплатит, но только то, что предусмотрено юридически, а не "просто то, что хочет ЕС", заявил Дэвис.

Напомним, вчера Правительство Великобритании опубликовал законопроект о Brexit, в котором, в частности, речь идет об отмене действия законодательства ЕС в рамках выхода страны из Европейского союза.