Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Великобритания с 19 июля отменяет связанные с COVID-19 ограничения внутри страны

Великобритания с 19 июля отменяет связанные с COVID-19 ограничения внутри страны
Фото: из открытых источников
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в видеообращении заявил: "Если мы не сделаем этого сейчас, то мы откроемся осенью, в зимние месяцы, когда вирус будет иметь преимущество за холодной погоды".

Правительство Великобритании с понедельника отменяет все внутренние ограничения, связанные с коронавируса, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на местные СМИ.

С севера, 19 июля, ночные клубы смогли снова открыться, а другим заведениям разрешили работать без ограничений, также были отменены распоряжения относительно обязательного ношения масок, социального дистанцирования и работе из дома.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в видеообращении заявил: "Если мы не сделаем этого сейчас, то мы откроемся осенью, в зимние месяцы, когда вирус будет иметь преимущество за холодной погоды".

"Если мы не сделаем этого сейчас, мы должны спросить себя, когда мы вообще это сделать? Поэтому сейчас подходящий момент, но мы должны делать это осторожно. Мы должны помнить, что этот вирус, к сожалению, все еще существует", - отметил он.

Джонсон также призвал граждан вакцинироваться от COVID-19.

Среди других послаблений полностью вакцинированным гражданам, которые возвращаются из стран, входящих в "желтый список", кроме Франции, с понедельника не нужно соблюдать 10-дневного карантина.

Однако, остаются в силе требования к самоизоляции после тесного контакта с больным COVID-19.

Между тем, правительства Шотландии и Уэльса сохраняют ряд ограничений. Среди них - обязательное ношение медицинских масок.

Великобритания занимает седьмое место в мире по количеству случаев заражения COVID-19. Так, по данным университета Джонса Хопкинса, в стране за время пандемии зарегистрировано 5 млн 455 тыс. 276 случаев заражения и 128 тыс. 985 смертей.

Напомним, что  Австрия усилит ряд коронавирусных ограничений с 22 июля