Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Венгрия передала Закарпатской области 3 тонны жидкого хлора

Венгрия передала Закарпатской области 3 тонны жидкого хлора
Фото: hromadskeradio.org
Правительство Венгрии в качестве гуманитарной помощи передало Закарпатской области 3 тонны жидкого хлора для обеззараживания питьевой воды.

24 июля грузовик с хлором прибыл в Международный пункт пропуска "Тиса" на украинско-венгерской границе в сопровождении генерального консула Венгрии в Ужгороде Йожеф Бугайла. Груз лично принял председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, сообщается на сайте Закарпатской ОГА.

Москаль заявил, что обратился за помощью в Венгрию сразу после того, как в Украине возникла критическая ситуация с поставками хлора отечественного производства.

"И сразу получили положительный ответ. Сегодня в Закарпатье прибыло три тонны жидкого хлора, которые получит Ужгородский водоканал. А оттуда мы распределим это стратегически важное вещество по районам в зависимости от потребности", - сообщил председатель Закарпатской ОГА.

Кроме того, Москаль подчеркнул, что в целом Венгрия готова поставить 15 тонн хлора, которого хватит для бесперебойной работы 18 предприятий водоканала региона в течение полутора месяцев.

"Мы прекрасно понимаем, к чему может привести отсутствие этого вещества на предприятиях водоканала, поэтому не могли не откликнуться на просьбу Закарпатской облгосадминистрации", - отметил генеральный консул Венгрии в Ужгороде Йожеф Бугайла.

Он акцентировал, что помощь Венгрии касается всех жителей области, независимо от их национальности. Бугайла также добавил, что правительство и в дальнейшем будет оказывать Закарпатью разнообразную гуманитарную помощь.

Напомним, 20 июля акционерное общество "Днепроазот"  возобновило работу цехов хлорной группы.

Добавим, "Днепроазот", который производит жидкий хлор и соляную кислоту в городе Каменское Днепропетровской области, остановился 15 июня. Причиной стала убыточность предприятия. После остановки "Днепроазота"  водоканалы во всей Украине перестали получать от предприятия хлор для очистки воды .