Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Венгрия смягчила требования к украинскому Закону "Об образовании"

Венгрия смягчила требования к украинскому Закону
Фото: reuters.com
Венгерское правительство не требует от Украины безусловного отказа от действующей редакции языковой нормы Закона "Об образовании".

Об этом сообщил на пресс-конференции в Нижнем Солотвино (Закарпатье) министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто, сообщает "Европейская правда".

Венгерский министр дал комментарии СМИ после завершения первого раунда консультаций с участием глав МИД и Минобразования Украины и их коллег из Венгрии. Сиярто сообщил о прогрессе в переговорах относительно языка образования.

"Мы сегодня сделали первые шаги, впереди много работы" , - подчеркнул он.

"Мы старались не обсуждать о том, как закон сделает более эффективным изучение украинского языка. Мы только просим, чтобы это не мешало интересам венгроязычных меньшинства. Это - наша единственная просьба" , - добавил министр.

Сиярто не стал требовать отмены или приостановления действия ст. 7 Закона "Об образовании", хотя до сих пор это было ключевым требованием Венгрии, отмечает издание. Теперь же Венгрия настаивает лишь на выполнении двух ключевых пунктов рекомендации Венецианской комиссии.

"Госпожа министр (образования Украины Лилия Гриневич, - ред.) заявила, что Украина уважает и выполнит все рекомендации Венецианской комиссии. Мы надеемся, что на основании этого украинский парламент наконец принял закон о продлении переходного периода (внедрение языковой нормы, - ред.). Также мы ожидаем выполнения рекомендации о том, что частные школы не должны подпадать под требования этого закона", - пояснил Сиярто.

Он отдельно подчеркнул, что во время консультации украинская сторона гарантировала ему выполнение этих требований.

"Наши коллеги пообещали, что не будет никаких препятствий этому. Мы были рады это слышать, но обещания должны быть выполнены" , - отметил Петер Сиярто.

Законопроекты о выполнении этих требований Венецианской комиссии уже утверждены правительством и ожидают принятия Верховной Радой.

Напомним, министр иностранных дел Павел Климкин убежден, что Украине удастся достичь договоренности с венгерской стороной и принять участие в саммите НАТО в Брюсселе 11-12 июля .