Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховная Рада проголосовала за реформу милиции

Верховная Рада проголосовала за реформу милиции
Фото: transkarpatia.net
Министерство внутренних дел ожидает масштабная реорганизация с ликвидацией целых подразделений - Верховная Рада сегодня в первом чтении приняла законопроект о реформе милиции.

За проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования органов внутренних дел" (№1550) проголосовали 290 народных депутатов, против - 0, воздержались - 0, не голосовал - 31 депутат.

Теперь законопроект по сокращенной процедуре будут готовить ко второму чтению.

Закон был подготовлен Министерством внутренних дел Украины. Документ предусматривает оптимизацию структуры МВД. Авторы утверждают, что "сегодня организованная преступность в том виде, как она была в конце ХХ века, практически перестала существовать, трансформировавшись в новые формы криминальной активности, охватывающие все общественно важные сферы, а признаки организованности в деятельности преступных групп на сегодня оказываются при раскрытии многих уголовных правонарушений".

Как сообщила первый заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе во время представления законопроекта в сессионном зале парламента, это не проект реформирования МВД, это перечень мер по сокращению бюрократического аппарата и функций, которые не присущи МВД.

ЧИТАЙТЕ: Украина каждый день теряет возможность реформировать милицию, - экс-министр МВД Грузии

"Главная цель - это отменить структуру и устранить дублирование в самом аппарате МВД. Мы хотим отказаться от несвойственных нам функций - ветеринарной милиции, с этим все согласны. Также реорганизации УБОП. Эта функция не исчезнет - отдел будет присоединен к другим отделам МВД, поэтому сохраняются все оперативные наработки и база, а также сокращается аппарат транспортной милиции, который совершенно не загружен: в год только два дела, а сотрудник УВД занимается 57 делами в год. Мы хотим объединить эти подразделения и разгрузить работников. Один из главных компонентов этого закона - ликвидация специальных и различных спецподразделений, которых много, а на базе "Сокола" создать универсальный спецназ, как это есть в США и Канаде", - сообщила Згуладзе.

"Проблема дублирования функций ярко прослеживается в деятельности ГУБОП МВД, транспортной милиции, уполномоченных органов внутренних дел по делам детей, которые фактически выполняют функции, которые относятся к компетенции блока криминальной милиции и милиции общественной безопасности, имея при этом собственные управленческие аппараты, приводит к бюрократизации деятельности и мешает эффективному использованию человеческих ресурсов и бюджетных средств", - отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке.

"Вопрос эффективности использования ресурсов длительное время касается также подразделений ветеринарной милиции, которые обязаны участвовать в проведении карантинных мероприятий во время эпидемий и эпизоотий (пункт 16 части первой статьи 10 Закона Украины "О милиции"), хотя полномочия фитосанитарных и ветеринарных служб несвойствены органам внутренних дел", - говорится в документе.