Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховный суд Крыма отказал в апелляции фигурантам "дела Веджие Кашка"

Верховный суд Крыма отказал в апелляции фигурантам
Фото: Крым.Реалии
Верховный суд Крыма отказал в удовлетворении апелляционных жалоб по уголовному делу, известной, как "дело Веджие Кашка".

Отмечают, что суд отказал в удовлетворении всех трех ходатайств защиты. В частности, адвокаты просили обеспечить гласность судопроизводства и перенести заседание в более вместительный зал в связи с тем, что на заседание были допущены всего 10 слушателей. В этом ходатайстве было отказано, передает LB.ua.

Также суд отказал в требованиях обеспечить явку потерпевшего Айтана Юсуфа и в исследовании видеофайлов, которые указывают на возможность подбрасывания оружия в домовладения Асана Чапуха.

Во время заседания адвокаты настаивали на неправильной квалификации преступления, требуя пересмотреть действия осужденных с "вымогательство" на действия по статье "самоуправство", а в части хранения оружия Чапухом - вынести оправдательное решение в связи с недоказанностью причастности его к этому преступлению.

Прокурор возражал против удовлетворения жалоб, считая, что все доказательства уже изучены судом первой инстанции и им дана надлежащая правовая оценка. Коллегия во время объявления решения уточнила, что условный срок для осужденных должен быть перечислен с учетом отбывания в СИЗО и под домашним арестом.

Напомним, что информация о встрече президента Эрдогана с политиками, незаконно избранными на оккупированной территории Украины, вызывает беспокойство. Украина уже направила ноту протеста Турции через эту встречу. Посла Турции в Украине приглашено в МИД.