Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховный суд признал незаконным прекращение выплаты пенсий переселенцам

Верховный суд признал незаконным прекращение выплаты пенсий переселенцам
Фото: ru.tvi.ua
Большая палата Верховного суда Украины отклонила апелляцию Пенсионного фонда и признала незаконной практику отказа отделений Пенсионного фонда выплачивать пенсии временно перемещенным лицам.

Об этом сообщила координатор по адвокации организации "Право на защиту" Дарья Толкач, которая выступила инициатором судебного процесса, сообщает "Общественное".

Большая палата оставила в силе решение суда первой инстанции, согласно которому прекращение выплат пенсий временно перемещенным лицам по основаниям, не предусмотренным законом, считается неправомерным. Это касается в том числе и так называемой верификации пенсионеров-переселенцев за "спискам СБУ".

"Суть дела заключалась в том, что переселенцы обращаются в суд и пытаются доказать незаконность действий пенсионных фондов, прекращают производить им пенсионные выплаты по основаниям, которые не предусмотрены законом об обязательном пенсионном страховании", - сообщила Толкач.

По ее словам, Верховный суд принял решение по так называемой показательной деле, поэтому оно будет применяться ко всем подобным искам переселенцев в органы Пенсионного фонда.

Напомним, Министерство социальной политики собирается разработать нормативный акт, что будет гарантировать выплату неуплаченных пенсий украинцам на оккупированных территориях, независимо от срока их прекращения.