Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховный Суд узаконил одесский памятник российской императрице Екатерине II

Верховный Суд узаконил одесский памятник российской императрице Екатерине II
Фото: RT
Верховный Суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу общественной организации "Сич" на установку памятника основателям Одессы с Екатериной II на Екатерининской площади.

"У вас есть хорошая новость. Более десяти лет у нас были судебные тяжбы с теми, кто был не согласен с установлением в Одессе памятника основателям Одессы. Я считаю, что в этом деле была принципиальная позиция мэрии, юридический департамент боролся от имени города. и Верховный Суд Украины поставил окончательную жирную точку в этом вопросе - признал, что памятник установлен законно, и отклонил требования о его переносе. Мы сняли напряжение, спор решен цивилизованно " , - сообщил на аппаратном совещании мэр Одессы Геннадий Труханов, пишет "Укринформ" .

В 2006-2007 годах Одесский горсовет принял решение переместить памятник местного значения "Потемкинцам - потомки" на Таможенную площадь, а Екатерининскую площадь привести к исторического облика с восстановлением памятника Основателям Одессы.

"Ассоциация казацких обществ" Сич "требовала отменить эти решения.

Памятник Екатерине II был открыт 27 октября 2007. Открытие сопровождалось массовыми акциями протеста. Против выступали активисты украинских националистических организаций и украинского казачества.

Скульптурная композиция в память об основателях Одессы была установлена ​​в 1900 году и снесена в 1920-м. Фрагменты мемориала хранятся в Историко-краеведческом музее. На месте, где стояла композиция, был установлен памятник матросам-потемкинцам, сооруженный в 1965 году. В 2007 году демонтированных "потемкинцев" перенесли на Таможенную площадь.

Это повторное рассмотрение иска "Сечи". В сентябре 2012-го организации отказали в удовлетворении требований. Дело прошло апелляцию, но Высший административный суд Украины вернул его в Одессу.