Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Въезд для украинцев открытый в 25 стран мира - глава МИД

Въезд для украинцев открытый в 25 стран мира - глава МИД
Фото: из открытых источников
Ранее министр назвал 23 страны, в которых также могут въезжать украинцы Турция, Сербия, Албания, Северная Македония, Черногория, Беларусь, Великобритания, США, Мексика, Египет, Тунис, Республика Корея, Ирак, Иран, Афганистан, Южный Судан Эфиопия, Сомали, Кения, Замбия, Танзания, Бурунди и Сейшельские острова.

В условиях пандемии коронавирусной болезни COVID-19 въезд для Украинской открыт уже в 25 стран мира, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сообщает "Интерфакс-Украина".

"На прошлой брифинге я объявил 23 страны, в которых могли поехать украинцы. Сейчас таких стран стало 25. Добавились Багамские Острова (согласен, очень удалена точка, хотя и привлекательная для туризма) и Ливан - менее популярное направление среди украинских туристов, хотя страна очень интересная и красивая", - сказал Кулеба на онлайн-брифинге во вторник.

Ранее министр назвал 23 страны, в которых также могут въезжать украинцы Турция, Сербия, Албания, Северная Македония, Черногория, Беларусь, Великобритания, США, Мексика, Египет, Тунис, Республика Корея, Ирак, Иран, Афганистан, Южный Судан Эфиопия, Сомали, Кения, Замбия, Танзания, Бурунди и Сейшельские острова.

Министр напомнил о ресурсе tripadvisor.mfa.gov.ua, который был разработан МИД Украины, где можно получить полную информацию о том, в какую страну и по каким правилам разрешен въезд.

Кулеба рассказал о правилах въезда в страны, которые пользуются популярностью среди украинском.

"Турция: на границе нужно пройти медосмотр, при появлении симптомов COVID, сделать бесплатный ПЦР-тест, нужен страховой полис на COVID, его можно приобрести онлайн или у туроператора, или непосредственно в аэропорту. В Сербию въезд разрешен без ограничений. В Хорватию для въезда нужен результат ПЦР-теста или обязательства пройти 14-дневный карантин", - пояснил он.

Глава МИД уточнил, что условием получения разрешения на въезд в Хорватию для тех, кто направляется с туристической целью, также является наличие подтверждения резервации отеля, апартаментов.

"Въезд в Черногорию - тоже популярное направление для отдыха - разрешен, но для тех, кто въезжает с территории Сербии, требуется обязательная 14-дневная обсервациям в карантинном учреждении. Багамы: перед вылетом нужно получить разрешение на странице агентства путешествий Багамских островов и по прибытии показать результаты негативного теста, которому не более 10 дней. Тунис: нужен результат ПЦР-теста и карантин от 7 до 14 дней", - сказал Кулеба.

На вопрос агентства "Интерфакс-Украина" о том, какие перспективы реализации призыва МИД исключить продажу билетов гражданам Украины в страны, которые не позволяют въезд украинским туристам, не имеющих подтверждающих документов, необходимых для беспрепятственного въезда в страну назначения, Кулеба отметил, что за последнюю неделю не было случаев, когда авиакомпании берут на борт граждан, не имеющих потом возможности въехать в страну прибытия.

"Мы поговорили с Министерством инфраструктуры, они находятся в непосредственном диалоге с авиакомпаниями, это их сфера ответственности. Но для меня положительным индикатором является тот факт, что за последнюю неделю у нас не было очередных кейсов, когда компании берут на борт граждан, не имеющих потом возможности въехать в страну прибытия. Поэтому будем исходить из того, что авиакомпании нас услышали", - уточнил глава МИД.

Кулеба еще раз призвал граждан, турфирмы и авиакомпании в максимально ответственного поведения в условиях пандемии.

Читайте также: В Париже восстанавливает работу Лувр, закрытый еще в марте из-за пандемии COVID-19