Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Выход Великобритании из ЕС грозит Германии потерей 3% ВВП

Выход Великобритании из ЕС грозит Германии потерей 3% ВВП
Фото: ukrep.be
Из-за выхода Великобритании из ЕС пострадают ее крупные партнеры, в частности Германия, которая может потерять до 3% ВВП.

"Brexit может стоить Германии потерю до 3% ВВП", - заявил директор Мюнхенского института экономики (ifo) Клеменс Фауст, уточняя, впрочем, что это самый негативный из сценариев и просчитать точно вряд ли возможно, так как "в прошлом ничего подобного не было", пишет "Укринформ".

По оценке руководителя ifo, Brexit является сегодня самым большим риском для роста немецкой экономики, для которой Британия является третьим по величине экспортером. Крайне негативным он считает то, как в целом "шок неуверенности" повлияет на рынки.

С неочевидных плюсов выхода для Германии Фауст назвал лишь то, что функции лондонского Сити на себя, возможно, примет в европейском измерении Франкфурт как финансовый центр, а также то, что британские инвесторы могут перенести часть своих производств на территорию Германии, ближе к основным потребителям.

"В любом варианте в случае выхода Великобритании из ЕС Германия слишком мало выигрывает и многое теряет", - резюмировал Фауст.

Но больше всего проигрывает сама Великобритания. Исчезнет безбарьерность в торговле, что повысит стоимость товаров и повлечет бюрократические проволочки. Снизится объем торговли услугами, упадет объем иностранных инвестиций и остановится поток европейского финансирования ряда проектов, британский рынок фактически потеряет иностранных работников - вот только некоторые из последствий такого шага для Лондона. Преодолеть последствия можно будет не раньше, чем через 10 лет, считают мюнхенские специалисты.

Как отмечал председатель Евросовета Дональд Туск выход Великобритании из Евросоюза грозит разрушительными последствиями.

Напомним, референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе состоится 23 июня.

Недавно бывший мэр Лондона Борис Джонсон сравнил цели ЕС с целями Германии времен Адольфа Гитлера, заявив, что действия и тех, и тех имеют целью объединить Европу под один "авторитет".

Вместе с тем президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер считает, что выход Великобритании из Евросоюза приведет к "непредсказуемым последствиям для всех европейцев".

Отметим, согласно последнему опросу, число сторонников Brexit превысило количество тех, кто выступает за сохранение Великобритании в составе Евросоюза.