Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вывод американских войск из Афганистана может дестабилизировать ситуацию в регионе

Вывод американских войск из Афганистана может дестабилизировать ситуацию в регионе
Фото: AFP
Поспешный вывод американских войск из Афганистана предоставило серьезного влияния на процесс внутреннего примирения в этой стране и негативно сказалось на региональной стабильности.

Вывод американских войск из Афганистана не способствует нормализации обстановки и примирения в этой стране, оно может отразиться на стабильности в регионе, заявил министр иностранных дел КНР Ван И, отмечает "Интерфакс-Украина".

"Поспешное вывода американских войск из Афганистана предоставило серьезного влияния на процесс внутреннего примирения в этой стране и негативно сказалось на региональной стабильности", - сказал дипломат в телефонной беседе с пакистанским коллегой Шахом Мехмудом Куреши, о чем сообщается на сайте китайского внешнеполитического ведомства.

В таких условиях, считает Ван И, к этой проблеме требуется повышенное внимание со стороны ООН, Шанхайской организации сотрудничества и соседних с Афганистаном стран.

Он высоко оценил усилия пакистанской стороны по достижению мира в Афганистане, и сказал, что Китай выступает за то, чтобы арабские стороны заключили политические договоренности, приемлемые друг для друга, реализация которых будет зависеть именно от них, "совместно искали путь развития, соответствующий национальным условиям Афганистана ".

Китайский министр отметил, что "в нынешней ситуации Китай и Пакистан должны продолжать укреплять стратегическое координацию, предоставлять более положительного влияния на афганский мирный процесс и совместно поддерживать мир и стабильность в регионе".

Ранее сообщалось, что США в соответствии с соглашением, заключенным с афганскими талибами, в мае начали постепенный вывод войск, которое должно быть завершено 11 сентября.

Напомним, что в апреле США начали вывод войск из Афганистана