Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вызовы "скорой" разделили на категории

Вызовы
Фото: unian.ua
Правительство 16 декабря разделил вызовы скорой медицинской помощи на четыре категории в зависимости от состояния пациента. В Министерстве здравоохранения объяснили, кому придется подождать помощь, а кому медики приедут быстрее.

Об этом на брифинге 18 декабря рассказала заместитель министра здравоохранения Ирина Садовьяк, отмечает "Общественное".

Теперь в Украине существует четыре категории обращений: критические, экстренные, неекстрени и непрофильные.

Критическое состояние - остановка дыхания, массивное кровотечение и любой другой случай, когда есть непосредственная угроза жизни человека. В таких случаях бригада должна прибыть в течение 10 минут.

Экстренные вызовы - это случаи, когда несвоевременное оказание медицинской помощи может привести к резкому ухудшению состояния здоровья: нарушение сознания, в частности подозрение на инфаркт или инсульт. "Скорая" приедет в течение 20 минут.

Неекстрений состояние - пациент не в критическом состоянии, но требует осмотра медика. Это может быть повышение артериального давления, которое не несет угрозы, подозрение на пневмонию и тому подобное.

На такие вызовы выезжать "скорая", если без этого невозможно обойтись. Но выполнять такие выезды не та бригада, выезжает на экстренные и критические.

Непрофильные случаи - когда человек не нуждается в осмотре медика. Диспетчер может предоставить рекомендации дистанционно, привлекая врача экстренной помощи, или порекомендовать обратиться к семейному врачу.

Кроме того, время прибытия "скорой" не будет зависеть от сельской и городской местности. По словам Садовьяк, неотложные состояния протекают одинаково как у жителей сел, так и городов, поэтому нормативное время прибытия помощи будет одинаковым для любой местности.

Читайте также:  Расходы на медицину будут рекордными в 2021 году