Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Владелец Louis Vuitton предложил 14,5 миллиарда долларов за ювелирного гиганта Tiffany

Владелец Louis Vuitton предложил 14,5 миллиарда долларов за ювелирного гиганта Tiffany
Фото з вільних джерел
Крупнейший французский производитель предметов роскоши, холдинг LVMH, сделал предложение о поглощении международной компании Tiffany.

Обе компании подтвердили, что соответствующее предложение поступило в совет директоров Tiffany. LVMH предложила выкупить пакет ювелирной компании по цене 120 долларов за акцию, таким образом оценив стоимость сделки в 14500000000 долларов, передает "Экономическая правда".

Факт предложения и цену подтвердили обе компании. LVMH в лаконичном пресс-релизе заявила, что вела предварительные переговоры с Tiffany. Ювелирная компания подтвердила, получение "односторонней предложения, которое ни к чему не обязывает".

Совет директоров тщательно оценивает ее, но переговоры сейчас не идут, добавили в компании.

Предложенная за акции Tiffany сумма примерно на 30% выше, чем их котировки на вечер 25 октября. После новостей о предложении акции ювелирной компании поднялись в цене на 31%.

Международной группе компаний LVMH принадлежат 75 брендов, среди которых Louis Vuitton, Hennesy, Christian Dior, Givenchy, Bulgari, Kenzo, Tag Heuer, Dom Perignon и Moet & Chandon. Владелец и президент группы Бернар Арно - самый богатый человек Франции.

Если сделка состоится, то она будет крупнейшей в истории группы. Сейчас крупнейшая сделка LVMH - это приобретение бренда Bulgari за 5200000000 долларов в 2011 году. Но некоторые аналитики считают, что предложенная LVMH цена занижена.

Флагманский магазин Tiffany находится на Пятой авеню в Нью-Йорке, по соседству со Trump Tower. Компания была основана в 1837 году ювелиром Чарльзом Тиффани и прославилась после выхода фильма 1961-го года "Завтрак у Тиффани" по новелле Трумана Капоте с Одри Хепберн в главной роли.

Спрос на бренды LVMH в последние годы стабильно, чего нельзя сказать о продукции Tiffany - в первом квартале нынешнего года глобальный прибыль компании снизилась на 3%, а "война тарифов" между США и Китаем может ударить по позициям компании еще сильнее.

Также Tiffany страдает от того, что китайские покупатели стали меньше тратить в ее магазинах.

Всего в LVMH более 4590 магазинов во всем мире и 156 000 сотрудников. В Tiffany - 4000 сотрудников и 300 магазинов.

Напомним, что  75 французских брендов от Dior в Remy Martin призывают потребителей не покупать поддельную продукцию.