Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Владельца "Агроинвестгруп" объявили в розыск

Владельца
Фото: МВС
Нацполиция объявила в розыск владельца холдинга "Агроинвестгруп" Николая Кучеренко и его сына Виталия.

Согласно розыскным учетом, суд разрешил задержать Николая и Виталия Кучеренко с целью поводу, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на данные сайта МВД.

Отца и сына разыскивают в связи с присвоением и растратой чужого имущества.

Им грозит от 7 до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества и запретом заниматься определенной деятельностью в течение трех лет.

По данным в едином судебном реестре, иски против "Агроинвестгруп" подали ряд аграрных компаний, в том числе международные трейдеры Soufflet, Bunge, Quadra Commodities, а также "Дельта Вилмар", "Греин Экспорт", банки ТАСкомбанк и Райффайзен Банк Аваль.

Напомним, в  феврале в "Аграрном фонде" заявили о возможном хищении зерна. Сообщалось, что охрана шести элеваторов, принадлежащих к группе компаний ООО "Агроинвестгруп», не допустила сотрудников ПАО "Аграрный фонд" на территорию предприятий для плановой проверки. 

В предприятии добавили, что неизвестные загружают зерно, которое, вероятно, принадлежит "Аграрном фонда" и хранится на шести элеваторах - "Березовский", "Белгород-Днестровский", "Измаильский", "Раухивський", "АЛИЯГСКОЕ" и "Заплазский". 

Отмечалось, что в случае присвоения, растраты или кражи зерна государству будет нанесен ущерб в размере около 200 000 000 гривен.

"Аграрный фонд" подал заявление в полицию с просьбой начать досудебное расследование, "поскольку совершенные действия имеют признаки уголовного преступления". 

Позже Нацполиция открыла уголовное производство по факту хищения имущества должностными лицами "Агроинвестгруп".