Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Владыка Павел назвал журналистов одержимыми, а себя законопослушным гражданином

Владыка Павел назвал журналистов одержимыми, а себя законопослушным гражданином
Фото: kyrios.org.ua
Настоятель Киево-Печерской лавры Владыка Павел записал ответ украинским журналистам, которые "осквернили" его за нарушение правил дорожного движения в июле.

Недавний герой сюжетов о нарушениях правил дорожного движения и "старый" "Мерседес" Владыка Петр записал на свой защиту гневное видеообращение к журналистам, где обозвал их одержимыми, а себя "законопослушным гражданином".

По словам Владыки его часто пытались "осквернить" представители СМИ. "Но я для них, как камень преткновения, потому что имею свое мнение, ни перед кем никогда не прогибался", - заявил Павел.

Нарушений правил дорожного движения по его словам не было. "Потому что я законопослушный гражданин, во-первых. А, во-вторых, я никогда не был водителем и не нарушил ни одного правила движения", - заявил владыка.

Также он рассказал, как к нему приходила журналистка и узнавала о стоимости машины Владыки. "Я сначала отвечал, но потом решил, что не стоит метать бисер перед свиньями. Горе той матери, которая родила такую нездарну дочь", - заявил Павел.

"На Усекновения главы Иоанна Предтечи я шел в храм, чтобы совершить таинство крещения. Она подбежала и говорит своему другу, такому же бездарному и безграмотному, "Снимай, снимай скорее". Это напоминает мне события 2012-го, когда на Успение одна журналистка ворвалась в мое авто и несколько раз ударила меня ногами", - посетовал владыка.

"Но Господь показал чудо. Со слов ее друзей, она дважды была беременна, но ни разу не родила. Господь не удостоил ее стать матерью", - добавил Павел.

Владыка призвал всех помолиться за душу журналистки, которая "одержима дьяволом".

"Я знаю, это люди, посланные дьяволом, для разрушения церкви и сообщества... Но я им напоминаю, что дальше, если будут такие нападки, я сделаю так, чтобы мое "недостойное поведение" отдалась им сторицей. Мы не обязаны отвечать на глупые вопросы", - предупредил владыка.

По мнению Владыки журналисты тем самым имеют целью "опорочить монашество".

Как сообщал iPress.ua в июле в столице полиция зафиксировала, как настоятель Лавры Владыка Павел на "Мерседесе" нарушил правила дорожного движения. Событие сразу вызвало интерес журналистов, в частности к автотранспорту нарушителя. Однако Владыка в своем комментарии заверил, что нарушений не было, а машина у него старая.