Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Власть в Армении согласилась временно платить разницу тарифов за электричество

Власть в Армении согласилась временно платить разницу тарифов за электричество
Фото: Ваграм Багдасарян / Reuters
Власть Армении согласились взять на себя оплату электроэнергии до окончания проверки поставщика энергии Армении - компании "Электросети Армении", покрыв разницу между старым и новым тарифом из средств правительства.

Об этом говорится в официальном заявлении президента Армении Сержа Саргсяна, сообщает Радио Свобода.

"Полиция сняла оцепление перед правительственным кварталом, и начальник полиции Еревана сказал протестующим: "Читайте сообщение на сайте президента Сержа Саргсяна". Протестующие бросились читать это сообщение, и выяснилось, что оно, действительно, опубликовано, и смысл его в том, что правительство Армении берет на себя оплату разницы между старым и новым тарифом на электроэнергию", - отмечается в сообщении.

Требуемые средства будут взяты из сумм, предусмотренных на дальнейшее укрепление безопасности.

"Конечно, проблемы нашей безопасности, мягко говоря, далеки от решения, но сегодняшнюю атмосферу подозрительности и недоверия я также рассматриваю в качестве проблемы безопасности, и очень важной проблемы. Ее надо решить", - сказал президент, сообщает РБК.

Демонстранты восприняли решение властей как свою победу, люди празднуют такое решение. Другая часть протестующих настаивает на полной отмене решения о повышении тарифов на электричество.

О необходимости провести аудит Саргсян договорился в пятницу на встрече с министром транспорта России, возглавляющим с российской стороны межправительственную комиссию, Максимом Соколовым. На той же встрече было объявлено о выделении Россией Армении кредита за покупку вооружений в размере $200 млн и о передаче дела российского военнослужащего Валерия Пермякова в ведение армянских следственных органов.

В течение протеста власти заявляли, что пересматривать решение о повышении тарифа не планирует.

Напомним, 19 июня по инициативе движения "Нет грабежу" в Ереване начался протест. Люди протестуют против повышения тарифов на электроэнергию в Армении на 16% с 1 августа. 23 июня на рассвете полиция разогнала митинг с помощью водометов и дубинок.

По данным правоохранителей, всего полиция Еревана задержала 237 демонстрантов, еще 12 человек были задержаны в городе Гюмри. В международной правозащитной организации Amnesty International также отмечают, что заявления о целенаправленном преследовании полицией журналистов побуждают к тревожным выводам о свободе слова и тоже нуждаются в расследовании.

23 июня, после разгона, днем ​​протесты в армянской столице возобновились с новой силой. Около десяти тысяч человек вышло на площадь Свободы. Кроме этого, протестующие начали возводить баррикады.

Координационная группа заявила, что отказывается от встречи с президентом, предложив главе государства в прямом эфире объявить недействительным решение о повышении тарифов на электроэнергию. К демонстрантам присоединилась группа армянских политиков и общественных деятелей, которые сформировали "живой щит" между участниками акции протеста в центре Еревана и полицейскими.

На сегодняшний день, электрический протест ширится по другим городам Армении. Также, в столицу съезжается все больше демонстрантов.

Общаться с властью и вести диалог активисты тоже не собираются. Говорят, их требование очень простое и единственное - отмена этой цены, они только ждут отмены этого решения. Но председатель комиссии по урегулированию социальных услуг заявил журналистам, что решение уже принято и оно не будет пересмотрено. Президент страны Серж Саргисян сейчас находится с визитом в Брюсселе.