Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Власти Черногории будут добиваться автокефалии для своей церкви

Власти Черногории будут добиваться автокефалии для своей церкви
Сербская православная церковь подрывает независимость Черногории, так черногорские власти добиваться восстановления автокефальной Черногорской православной церкви.

"Сербская православная церковь очень настойчиво подрывает черногорскую независимость. Я считаю, что необходимо продолжить работу по восстановлению автокефальной Черногорской православной церкви, и государство будет заниматься этим и нести за это ответственность", - в интервью телепрограмме "Живая правда" заявил президент Черногории Мило Джуканович, информирует RTCG.

Сербская православная церковь (СПЦ) является господствующей в Черногории, тогда как Черногорская православная церковь не имеет канонического признания.

Черногорская православная церковь, которая провозгласила себя автокефальной в 1993 году, подобно украинской церкви борется за международное признание. Сейчас ее усилия безуспешны, в частности, из-за давления СПЦ.

Украинский патриарх Филарет неоднократно выступал с поддержкой стремление черногорцев иметь свою автокефальную церковь.

Напомним, 15 декабря была создана Православная церковь в Украине, которая объединила УПЦ Киевского патриархата, УАПЦ и часть УПЦ Московского патриархата. Ее предстоятелем был избран епископа Епифания, который получил титул митрополита Киевского и всея Украины. Ранее такой титул был в Онуфрия. Епифаний, как было анонсировано ранее, получит томос об автокефалии накануне Рождества - 6 января 2019 в Константинополе.

УПЦ МП отказалась признать создание Православной церкви Украины. Всего с 10 архиереев УПЦ МП, чьей появления ожидали в Софии Киевской, физически присутствовали только двое - митрополиты Переяслав-Хмельницкий Александр (Драбинко) и Винницкий Симеон (Шостацкий).

Новоизбранный предстоятель ПЦУ митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил, что новая церковь готова принять в свой состав архиереев и священников Украинской православной церкви Московского патриархата, оставив все противоречия в прошлом.

Президент Петр Порошенко подписал закон, согласно которому Украинская православная церковь Московского патриархата изменить название и указать свою принадлежность к России.