Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Власти Гаити заявляют о 28 человек, причастных к убийству президента

Власти Гаити заявляют о 28 человек, причастных к убийству президента
Фото: Укринформ
Власти Гаити заявляет о 28 членов группировки, причастных к убийству президента Жовенеля Моиза.

Об этом сообщает The Guardian.

По данным АР, отмечается, что правоохранительным органам удалось арестовать 17 подозреваемых, из которых 15 - колумбийцы.

Среди арестованных - двое мужчин, которые считаются американцами гаитянского происхождения - Джеймс Соладжес и Джозеф Винсент. Один из них, как утверждается, является бывшим охранником посольства Канады в Порт-о-Пренсе.

Самому старшему подозреваемому 55 лет, самому младшему, Соладжесу, 35 лет.

Всех причастных к убийству продолжают искать.

Напомним, что 7 июля группа неизвестных застрелила в резиденции президента Гаити Жовенеля Моиза. Злоумышленники совершили нападение на частную резиденцию главы государства ночью. Также стреляли в жену моизму, она выжила после нападения, ее отвезли во Флориду, где она, как утверждается, находится в критическом, но стабильном состоянии.

На теле моизму зафиксировали 12 огнестрельных ранений.

Видео, опубликованное после стрельбы, показывает тяжеловооруженных мужчин, одетых в черное. У резиденции президента моизму они кричат ​​по-английски: "DEA (Управление по борьбе с наркотиками США - ред.), Всем оставаться на местах!".

Посол Гаити в США Бокчит Эдмонд заявил, что, хотя злоумышленники переоделись в агентов УБН, он считает, что "на самом деле они не являются американскими агентами".

Жозеф объявил в стране военное положение на две недели. Это чрезвычайное положение, должен быть внедрен исполнительной властью, в частности, главой государства, с санкции соответствующего государственного органа для его выполнения. Он также заявил, что будет руководить страной после убийства президента страны Моиза.

Моиз занимал пост президента Гаити с февраля 2017 года.

Это покушение на Моиза было не первым - в октябре 2018 его обстреляли во время официальной церемонии, но тогда глава государства не пострадал.