Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Власти Турции установили второго подозреваемого в организации переворота

Власти Турции установили второго подозреваемого в организации переворота
Фото: Reuters
Генеральная прокуратура Анкары установила личность второго подозреваемого в организации военного переворота в Турции 15 июля.

"По имеющимся данным, Батмаз был одним из тех, кто сопровождал Адиля Оксюза, который до сих пор считался главным координатором путча, во время его поездки в США 11 июля, где они встречались с "террористической организацией фетхуллахистив"(FETO), организатором которой является Гюлен, именно его власти Турции называют вдохновителем переворота. Мужчины вернулись в Турцию за два дня до военного переворота", - информирует издание Daily Sabah.

Отмечается, что оба главных подозреваемых занимались непосредственной подготовкой путча. Для этого они арендовали квартиры и дома, где проводили сборы. Также они несколько раз в 2016 году летали в США.

Напомним, что в Турции в ночь на 16 июля произошла попытка военного переворота, но планы мятежников провалились. 

В связи с этим президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ввел чрезвычайное положение на три месяца для "нейтрализации угроз", связанных с военным мятежом.

После неудавшегося переворота были уволены или отстранены от работы около 70 тысяч человек: среди них врачи, военные, преподаватели, журналисты. Еще около 18 тысяч человек арестовали или задержали. Большинство из них - военные.

По делу о попытке переворота турецкие власти арестовали около 32 тыс человек, а его организатором объявили мусульманского богослова Фетхуллаха Гюлена, который сейчас проживает в США.