Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Внутренние распри в УДАРе привели к отставке министра АПК

Внутренние распри в УДАРе привели к отставке министра АПК
Тарас Кутовой. Фото: Дмитрий Ларин.
После нашего общения с рядом народных депутатов и представителей МинАПК можно смело выставить еще одну версию отставки министра - у него просто не хватило денег чтобы удовлетворять все прихоти членов своей же депутатской группы УДАР.

К этому добавилось еще желание Владимира Гройсмана через первого заместителя Максима Мартынюка контролировать потоки по "бесплатной" приватизации земель. Контролировать подчинены МинАПК такие "аграрные" предприятия как "Укрспирт" тоже оказалось невозможно из-за присутствия там криминальной составляющей. Недавнее  убийство советника и бывшего директора "Укрспирт"  тому лишнее подтверждение.

18 мая парламент провалил рассмотрение законопроекта о полномочиях подчиненной МинАПК Держпродспоживслужбы. Уже 23 Тарас Кутовой подал в отставку. "Завалили" законопроект члены его родного УДАРа - Андрей Кот и Николай Люшняк. Оба депутата во время голосования бегали по залу и убеждали не голосовать за законопроект, который узаконил большие полномочия министра. Интересно, что именно Люшняка рекомендовал Тарас Кутовой на должность председателя аграрного комитета после перехода в правительство - как своего соратника и надежного человека.

Андрей Кот, который представляет в парламенте Львовскую область даже выступил в ВР, призывая провалить законопроект:  "Я хочу вам сказать, что суть этого законопроекта, который сейчас представлен на рассмотрение, сводится к тому, что мы пробуем легитимизировать Постановление Кабинета Министров,  которое еще была принято в 2014 году №442, которое создавало Госпродслужбу вопреки ряду законов Украины, регулирующих ветеринарную медицину, регулирующих санитарно-эпидемиологическую, регулирующих другие контролирующие функции" .

По данным источников  iPress.ua , нардепы Кот и Люшняк требовали приватизации определенных предприятий на Западе Украины. Также, вероятно, имели планы "залезть" в саму службу, точнее конкретную ее часть, которая когда-то была одним из основных генераторов коррупционных доходов.

Речь идет о денежной санитарно-эпидемиологическую службу которую законопроектом окончательно вливают в Госпродпотребслужбу. Ее категорически не хочет отдавать Министерство здравоохранения. Против такого слияния, собственно и выступил депутат Кот:  "Я хочу сказать, что в настоящее время уже существует решение Высшего административного суда Украины, который признал это Постановление № 442 Кабинета Министров в части полномочий санитарно-эпидемиологической службы как утратившим силу" .

То есть депутат УДАРа открыто отстаивал, чтобы полномочия другого министерства не перешли в министерство его однопартийца. В идейные мотивы такой борьбы поверить трудно.

Тот факт, что они не могли договориться об этом со своим министром и пошли на конфликт указывает от отсутствия какой-либо доверия между ними.

Культура "проучить" или напомнить о себе через открытую оппозицию действительно распространена среди депутатов.

Также в УДАРе обижены, что нардепа Валерия Пацкана так и не назначили председателем Счетной палаты. Собеседники  iPress.ua  в группе УДАР считают, что им недостаточно выделяют кадровых назначений.

К этому добавилось еще и реальные размышления в УДАРе о возможном выходе из коалиции. В прессе давно пишут о влиянии Сергея Левочкина на группу УДАР во фракции БПП. Досрочные выборы ему могут быть вполне выгодны, а значит нужно развалить коалицию изнутри. 

Похоже, что посмотрел Министр АПК на всю эту катавасию и решил, что ничем хорошим оно не закончится.

Впрочем, квота министра АПК все равно может остаться за УДАР. Поэтому господин Люшняк и Кот смогут сами попробовать заработать и одновременно удовлетворить всех остальных.