Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франковске на крыше здания горсовета установили метеостанцию

Во Франковске на крыше здания горсовета установили метеостанцию
Скриншот с видео
В Ивано-Франковске на крыше здания городского совета установили метеостанцию, которая ежеминутно собирать метеоинформацию.

Об этом сообщает Ивано-Франковский городской голова Руслан Марцинкив в Facebook, передает Укринформ.

"На крыше городского совета появилась метеостанция. Сегодня отдел программного и компьютерного обеспечения установил метеорологическую станцию, которая каждую минуту собирает метеоданные и сразу же передает на сервер. Она следит за температурой, влажностью воздуха, атмосферным давлением, направлением и силой ветра, точкой росы, количеством осадков, количеством ультрафиолетового излучения. Ивано-Франковская городская рада - первая в Украине внедряет такой проект с метеобезпеки", - сообщает Марцинкив.

По его словам, метеостанция мгновенно будет передавать информацию в службу оперативного реагирования и службу по чрезвычайным ситуациям.

"То есть, даже ночью при угрозе урагана или повышенном количестве осадков, что может вызвать наводнение или затопление, будет отправлен сигнал тревоги соответствующим службам. И они будут начеку", - говорит Марцинкив.

В то же время, городской председатель Ивано-Франковска отметил, что местная власть планирует установить также еще два бесконтактные датчики для измерения уровней воды на реках Быстрица Солотвинская и Быстрица Надворнянская.

Напомним, что коронавирус подтвердили у женщины, которая после родов умерла в Ивано-Франковском областном перинатальном центре.