Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франции принят закон о реставрации сгоревшего Нотр-Дам де Пари

Во Франции принят закон о реставрации сгоревшего Нотр-Дам де Пари
Фото: Le Figaro
Нижняя палата парламента Франции одобрила законопроект, касающийся реставрации пострадавшего во время пожара Собора Парижской богоматери.

По словам министра культуры Франции Франка Рьестера, цель этого документа состоит в том, чтобы "восстановить Нотр-Дам так, чтобы это соответствовало тому месту, которое собор занимал в сердцах французского народа и всего мира", - сообщает "Интерфакс-Украина".

Законопроект предусматривает организацию и координирование реставрационных работ. В частности, в нем говорится о механизмах контроля использования пожертвований, сделанных физическими и юридическими лицами, для восстановления собора.

Французские СМИ отмечают, что принятие этого законопроекта может помочь реализовать реставрацию собора в течение пяти лет - срок, за который президент Франции Эммануэль Макрона обещал восстановить Нотр-Дам.

Напомним, 15 апреля в результате пожара у собора Парижской Богоматери обрушились шпиль и часть кровлиПосле этого французские власти объявили о сборе средств для восстановления собора. Средства на реконструкцию собора предложили несколько французских миллиардеров, первых суток было задекларировано более 600 млн евро на восстановление храма.

По состоянию на конец июня вреда от пожара собор Парижской Богоматери так и не получил ни копейки от французских меценатов-миллиардеров. Представительство собора считает, что миллиардеры не хотят переводить деньги, пока не утвердят финальный план реконструкции.

Собор Парижской Богоматери расположен в самом центре Парижа и является символом французской столицы, а также одним из самых известных памятников в Европе. Он сводился по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли в период с 1163 по 1345 годы.

Ежегодно собор посещают 14 млн человек. Кроме того, Собор Парижской Богоматери фигурирует в ряде художественных произведений - прежде всего, в одноименном романе Виктора Гюго.