Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ВО "Свобода" объявила о пикетировании польских дипучреждений

ВО
Фото: pravda.com.ua
В понедельник, 5 Февраля 2018, сторонники партии "Свобода" проведут пикеты у всех дипломатических представительств Польши в Украине в знак протеста против принятого закона о запрете "бандеровской идеологии".

Об этом говорится в анонсе акции, обнародованном на официальном сайте партии .

"Активисты ВО" Свобода "пикетировать посольство и консульства Республики Польша в Украине в знак протеста против принятия изменений в закон об Институте национальной памяти Польши, унижающие украинское национальное достоинство и предусматривают уголовное преследование за бандеровской идеологии. Националисты требовать недопущения предоставления силу антиукраинским изменениям законодательству Польши ", - говорится в сообщении.

Протесты пройдут у посольства Польши в Киеве, а также у консульств в Виннице, Львове, Луцке, Одессе и Харькове. Все акции начнутся в 14:00.

Напомним, 2 февраля премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что "ответственность за все преступления, все жертвы и все, что произошло во время Второй мировой войны, несет Германия" . 

Принятый недавно в Польше закон , как сообщалось, имеет целью введение наказания за заявления относительно вины поляков или польского государства в Холокосте, а также за выражение "польские лагеря смерти" . Новый законопроект, одобренный обеими палатами польского парламента, предусматривает за публичные заявления о причастности Польши к преступлениям нацистской Германии наказание до трех лет тюрьмы. Документ также предусматривает наказание за отрицание "преступлений украинских националистов" .

Законопроект уже вызвал возмущение в Израиле и Украине: в обеих странах Варшаве забросили попытки переписать историю. В США отметили, что решение польского парламента может ограничить свободу слова. В ответ на польский законопроект в Израиле собираются расширить действующий закон о запрете отрицания Холокоста с 1986 года. Впрочем, Варшава уже заявила о создании совместной группы для работы над согласованием позиции.

До вступления закона в силу остался один шаг - подписание президентом Анджеем Дудой. После одобрения законопроекта 1 февраля Сенатом он на это имеет три недели.