Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во время переговоров о национализации "Приватбанка" активно выводились средства, - СМИ

Во время переговоров о национализации
Игорь Коломойский. Фото: Ukrafoto
Во время переговоров о национализации "Приватбанка" с участием его ключевого акционера Игоря Коломойского финучреждения начали активно выводиться средства.

"По данным ZN.UA за период с 16 по 19 декабря ц.г. валютная ликвидность банка сократилась на 261 млн, а гривневая - на 729 млн. Причем существенно повлиял на последнюю цифру не столько отток средств вкладчиков, сколько перечисление связанными лицами Никопольскому заводу ферросплавов и Запорожскому ферросплавному заводу (оба принадлежат Коломойскому. - Ред.) в размере 1,5 млрд грн. При этом из общего уменьшения клиентских средств на 6,4 млрд грн на долю юрлиц пришлось 5,69 млрд, из которых 4,35 млрд в НБУ относят на операции связанных лиц", - пишет Юрий Сколотяный в статье для "Зеркала недели".

"Отток средств физических лиц составил 723 млн грн, из которых 28 млн было получено в кассе банка после списания с карты Коломойского", - отмечает Сколотяный.

Автор указывает на то, что по внутренним счетам банка также началось активное движение. "При практически неизменном объеме кредитного портфеля банком проводились значительные объемы реструктуризации, погашения задолженности и восстановления старых кредитов, что негативно влияли на качество активов. Есть подозрения о массовом выводе кредитных залогов", - пишет обозреватель.

По информации Сколотяного, эти факты стали для правительства "последней каплей", толкнувшей его к решению о полную, а не частичную национализацию.

Напомним, что 18 декабря 2016 года Совет национальной безопасности и обороны и Кабинет министров Украины на заседании вечером приняли решение о национализации (переход в государственную собственность) "Приватбанка".

Бывший совладелец "Приватбанка" Игорь Коломойский прокомментировал национализации финучреждения. Миллиардер обвинил руководство Нацбанка в информационных атаках.