Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Военные проводят эвакуацию из Красногоровки и Марьинки

Военные проводят эвакуацию из Красногоровки и Марьинки
Фото: mil.gov.ua
Офицеры группы гражданско-военного сотрудничества проводят эвакуацию жителей Красногоровки и Марьинки, подвергающихся артиллерийским обстрелам со стороны террористов.

Вынужденных беженцев военные эвакуируют в город Курахово. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

Жители этих городов спасаются от снарядов и мин в подвалах. Многие дома разрушены, у них нет газа и воды из-за повреждения инфраструктуры. Недавно исчезло и электричество. После этого многие жители приняли тяжелое решение - оставить родные дома, чтобы сохранить свою жизнь.

 

Фото: mil.gov.ua

"Мы с мужем и ребенком терпели все трудности, муж остался без работы, потому что его шахта закрылась. Но мы все равно как-то выживали. Но после того как исчезла электроэнергия, жизнь для нас стала невыносимой. Мы не можем обогреть квартиру, в которой живет трехлетний ребенок. Мы не можем нагреть воду для купания, не можем вовремя приготовить теплую пищу. Мы должны уехать, хотя до последнего надеялись, что останемся в родном доме ", - рассказала жительница Красногоровки.

 

Фото: mil.gov.ua

Среди беженцев также немало пожилых людей. К офицерам гражданско-военного сотрудничества с просьбой спасти пенсионеров от смерти чаще обращаются соседи.

В Марьинку и Красногоровку украинские офицеры везут людям, которые остаются в этих опасных местах, продукты, детское питание, медикаменты и средства гигиены, собранные волонтерами.

Между тем начальник ГУ МВД в донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, что вчера, 11 февраля, в Красногоровке, правоохранители задержали группу преступников - двое мужчин и две женщины, которые занималась мародерством в домах тех, кто уехал из города.

"Сценарий преступлений был похож: проникали в дома, похищали ценные вещи, а потом устраивали поджог с целью уничтожения следов преступления. На пожар можно все списать... Все четверо уже признались в совершении преступлений, вещественные доказательства изъяты. Материалы переданы в суд для избрания задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей ", - сообщил Аброськин на своей странице в Facebook.