Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Военные испытали крылатую ракету "Нептун": скоро ее получат ВСУ, - ОБНОВЛЕНО

Военные испытали крылатую ракету
Фото с открытых источников
На полигоне в Одесской области успешно испытали крылатую ракету "Нептун", которую вскоре поставят на вооружение Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

"Поздравляю всех с удачными испытаниями крылатой ракеты "Нептун", которая будет поставлена на вооружение Военно-морских сил Вооруженных сил Украины", - написал Порошенко в Twitter, передает "Украинская правда".

При этом он заявил, что "враг пытался закрыть небо, используя средства радиоэлектронной борьбы".

По его словам, ракету будут также использовать и сухопутные силы. 

Модернизированная ракета "Нептун" имеет больший радиус действия. В частности, в конце 2018 года ракета попала в цель за 280 км.

По словам главы СНБО Александра Турчинова, дальность полета ракеты до 300 км, она способна поражать наземные и морские цели, а главное ее назначение уничтожение кораблей противника.

"Нептун" - комплекс из противокорабельными крылатыми ракетами разработки Государственного Киевского конструкторского бюро "Луч".

Крылатая ракета выполнила уникальное по сложности полетное задание: пролетев более 100 км в направлении моря, сделала разворот на 180 градусов, и на обратном пути точно поразила цель, говорится на сайте СНБО.

Полет и маневрирование ракеты фиксировали техническими средствами наблюдения на береговой линии и острове Змеиный.


Фото: turchynov.com

Боеприпасом для украинского "Нептуна" является новейшая крылатая ракета Р-360, которая способна поражать надводные и наземные цели на расстоянии более 300 км.


Фото: turchynov.com


Фото: turchynov.com

Напомним, что корабль французских ВМС M653 "Capricorne" вошел в морской торговый порт Одессы для участия в учениях с кораблями ВМС ВС Украины по программе PASSEX.