Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Volkswagen запретил продавать свои авто в Крыму, однако запрет обходят, - РосСМИ

Volkswagen запретил продавать свои авто в Крыму, однако запрет обходят, - РосСМИ
Фото: EPA
Немецкий автомобильный концерн Volkswagen запретил продавать в оккупированном Крыму грузовики, коммерческие автомобили на 10 и более пассажиров, а также машины спецназначения.

Об этом сообщает издание " Ведомости " со ссылкой на письмо автодилерам от "Фольксваген групп рус" за подписью ее гендиректора Маркуса Озеговича.

"Ничего нового в этом сообщении нет", - уверяет собеседник, близкий к Volkswagen.

По его словам, с 2014 года по России действуют санкции, с тех пор в Крым машины специального назначения и грузовики Volkswagen, Audi, Skoda не поставлялись, "а письмо-напоминание рассылается регулярно".

Такое письмо дилерам пришло впервые, утверждают тем не менее два дилера.

Озегович напоминает, что запрещено как прямая продажа автомобилей и запчастей, так и через посредников, при этом ограничения касаются компаний, которые находятся в Крыму или планируют использовать технику на территории Крыма. Нарушение санкционного режима может привести "к серьезным экономическим последствиям, в том числе в [отказа] от ввоза на территорию России" грузовиков, спецтехники и автобусов более чем на 10 мест.

Но спецтехнику и автобусы Volkswagen в Крыму можно купить, заверил издание продавец-консультант большого крымского автодилера. По его словам, заказчик через крымский офис автодилера может заказывать нужную технику, ее покупку документально оформят в Москве, Новосибирске или Краснодаре, а затем доставят в Крым. То же самое, говорит он, можно сделать и с запчастями. По словам консультанта крымского автодилера, сейчас в наличии в Крыму возле его центра остался один коммерческий автомобиль более чем на 10 пассажиров.

Как сообщал iPress.ua , мощная японская компания Toyota обходит санкции в аннексирована КрымуНарушения зафиксированы на сайте государственных закупок и базе данных российской налоговой. Так, в 2015 году для руководства так называемого "Крымского федерального университета", (до аннексии Таврический национальный университет), купили Toyota Camry.