Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Волонтеры InfoNapalm: Штаб ООС занижает количество обстрелов на 30-80%, - ИНФОГРАФИКА

Волонтеры InfoNapalm: Штаб ООС занижает количество обстрелов на 30-80%, - ИНФОГРАФИКА
Фото: facebook.com/generalpoltorak
Волонтеры международного разведывательного сообщества InfoNapalm заявили о занижении количества обстрелов в зоне ООС в отчетах украинских военных.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте группы.

Согласно данным волонетров, в штабе ООС занижали количество обстрелов на 80%, и только после начала расследования и получения общественный резонанс разница между данным штаба и наблюдателей СММ ОБСЕ сократилась до 30%.

Даже в те дни "хлебного перемирия», когда ООС сообщала о полном тишину на линии разграничения, наблюдатели ОБСЕ фиксировали от двух до шести обстрелов.

За период с 28 июля по 4 августа в штабе ООС подали данные об обстреле боевиков на 32% меньше, чем СММ ОБСЕ. За третью неделю "перемирие" в период с 5 по 11 августа украинские военные снова подали статистику, которая на 31% отличалась от данных ОБСЕ.

"Такое длительное занижение данных об обстреле выглядит как желание выдать желаемое "перемирие" за действительное", - отметили волонтеры InformNapalm. В сообществе подготовили инфографику по обстрела на Донбассе от ОБСЕ и ООС.

Напомним, что "хлебное перемирие" было объявлено 21 июля бессрочно, в течение первой недели, по данным штаба ООС, боевики совершили только три обстрелы, затем количество нарушений режима тишины начала постепенно увеличиваться.