Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Волонтеры запускают первый YouTube-канал о войне на Донбассе

Волонтеры запускают первый YouTube-канал о войне на Донбассе
Фото: facebook.com/steklevko
Военные журналисты собираются незаангажированно освещать боевые действия в зоне АТО

Волонтеры из проекта «Вернись живым» совместно с военными корреспондентами запускают первый в Украине волонтерский YouTube-канал, на котором будут преподавать по несколько сюжетов в неделю.

«Мы хотим показать войну как она есть, без редакционной политики и желания кому-то понравиться. Прямых включений и студий не будет. Будет лишь несколько сюжетов на неделю от лучшего, по моему мнению, журналиста этой войны Алексея Ищенко», - написал на странице «Вернись живым» в Facebook куратор проекта Виталий Дейнега.

По его словам, одна из украинских компаний предоставила под этот проект грант и волонтеры смогут платить зарплату журналисту и оператору, которые ради участия в проекта согласились на «радикальное ее уменьшения».

«Теперь они готовы работать постоянно и только на военную тематику. Они прошли огневую и тактическую подготовку, имеют навыки разведчиков и готовы снимать в самых жестких военных условиях. Ребята начинают работать с октября», - сообщил Дейнега.

Впрочем, отметил он, команде нужна техника – фотоаппарат, объективы, карты памяти, звуковая радиосистема для видеомонтажа и так далее.

«Мы очень надеемся, что часть техники нам подарят или одолжат до конца войны, а на остальные найдутся отдельные спонсоры. Очень хочется закрыть этот проект без использования волонтерских денег. Это позволит избежать ненужных спекуляций и криков людей, которые не хотят видеть дальше своего огорода», - добавил волонтер.

По словам Дейнеги, волонтеры убеждены, что запуск YouTube-канала поможет существенно увеличить поступления в фонд и, соответственно, количество спасенных жизней, а также станет существенным вкладом в информационную войну.