Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Восточные кварталы Луганска остались без воды

Восточные кварталы Луганска остались без воды
Фото: ru.business-tv.com.ua
Из-за боевых действий восточная часть Луганска с 16.00 сегодняшнего дня осталась без воды и электроэнергии.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы областного коммунального предприятия "Компания "Лугансквода". 

Вследствие боевых действий без электроснабжения остался ряд объектов "Луганскводы". В результате восточные кварталы Луганска временно без водоснабжения и водоотведения: не работают насосная станция 2-го подъема в квартале Ватутина; Октябрьские очистные сооружения в Малой Вергунке; канализационные насосные станции № 10, 11 и 18. 

После восстановления питания работники "Луганскводы" обещают запустить оборудование. 

Между тем КП "Компания "Вода Донбасса" обратилась к жителям области с просьбой экономно использовать воду, поскольку ее запасы в резервных водохранилищах пополнить не удалось, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. 

В Волновахском районе и из-за отсутствия резервного источника на Великоанадольский фильтровальной станции прекращено централизованное водоснабжение. По мере возможности вода будет доставляться спецавтомобилями. Такая же ситуация сложилась в городах Докучаевка, Угледар. 

В Донецке подача холодной воды потребителям осуществляется по 5 часов утром и вечером до устранения повреждений. В Дружковке и Константиновке график водоснабжения не выдерживается. В некоторых районах вода отсутствует полностью уже несколько дней. В Селидове вода подается по два часа утром и вечером. В Авдеевке, Дебальцево, Дзержинске, Димитрове, Красноармейске, Макеевке, Новогродовке, Селидово, Харцызске, Ясиноватой уровень водоснабжения значительно снизился. 

Напомним, восстановление привычного водоснабжения Донецка и некоторых городов Донецкой области возможно только после ремонта канала Северский Донецк-Донбасс, информируют в пресс-службе коммунального предприятия "Донецкгорводоканал". Запасов воды из резервных водоемов хватит только на 12 дней. 

Как сообщал iPress.ua, 5 июня из-за повреждения водопровода и из-за активных действий вооруженных боевиков пять городов Донецкой области: Дружковка, Дзержинск, Константиновка, Краматорск и Славянск, остались без питьевой воды. Террористы препятствуют ее подвозу. 

Добавим, ОКП "Лугансквода" 3 июля ограничило водоснабжение в семи городах Луганской области: Артемовске, Перевальске, Алчевске, Красном Луче, Антраците, Петровском - на 20-100% из-за ремонта магистрального водовода в Алчевске Луганской области.