Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ВОЗ: Человечество не скоро выработает коллективный иммунитет против COVID-19

ВОЗ: Человечество не скоро выработает коллективный иммунитет против COVID-19
Фото: РБК-Украина
Человечество еще не скоро сможет выработать коллективный иммунитет против коронавирусной болезни COVID-19.

Об этом заявил директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в сфере здравоохранения Майкл Райан, сообщает "Укринформ", ссылаясь на "CNBC".

По его словам, ВОЗ не знает, сколько жителей Земли имеют переболеть COVID-19, чтобы можно было говорить о наличии у человечества коллективного иммунитета. Большинство ученых считают, что это где-то между 60% и 80%. Другие считают, что меньше.

"Какой бы ни была эта доля, мы не близки к ней, а это значит, что вирус еще долго косить наше общество, прежде чем мы достигнем этого уровня иммунитета", - заявил Райан.

По его мнению, идея, цель может заключаться в достижении коллективного иммунитета, противоречит контроля над болезнью. "Чтобы получить иммунитет у 70%, мы имели позволить вирусу распространяться. И что бы мы тогда увидели? Переполненные больницы, многие умерших" , - сказал Райан.

Он отметил, что нередко люди, переболевшие коронавирус, после выздоровления продолжают чувствовать плохо. К тому же касается это не только пожилых пациентов, но и молодежи, которая, казалось бы, переносит болезнь легче.

По его словам, были зафиксированы случаи, когда молодые пациенты, переболевшие COVID-19 в легкой форме, после 10-15 недель все еще чувствовали себя плохо, в частности, страдали от затруднение дыхания и кашля.

Как сообщалось, по состоянию на утро 30 июня в мире зафиксировали более 17100000 случаев коронавируса COVID-19. Из них 670 201 - летальный, 10697976 человек выздоровели.

Читайте также: Институт Коха не исключает, что вторая волна COVID-19 уже началась