Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ВОЗ назвала четыре возможных варианта передачи коронавируса человеку, - АР

ВОЗ назвала четыре возможных варианта передачи коронавируса человеку, - АР
Фото: Детектор медиа
Вирус SARS-COV-2, вероятно, передался человеку от летучих мышей через промежуточную животное.

Как передает Укринформ , об этом говорится в предварительном варианте отчета Всемирной организации здравоохранения о происхождении нового коронавируса, который попал в распоряжение Associated Press.

Отмечается, что ученые в отчете представили четыре вероятных сценария возникновения вируса.

Как сообщается, передача вируса через промежуточную животное оценивается от "вероятной" до "очень вероятной", тогда как возможность передачи коронавируса от летучих мышей направления человеку оценили как "вероятный" вариант заражения, ведь "эволюционная расстояние между вирусами летучих мышей и SARS-CoV-2 ориентировочно составляет несколько десятилетий, предусматривает недостающую промежуточное звено ".

В ВОЗ уточнили, что подобные SARS-CoV-2 вирусы переносят панголины (ящеры), а также норки и кошки, которые являются восприимчивыми к вирусу и могут быть носителями.

Кроме того, эксперты ВОЗ считают маловероятным вариант происхождения коронавирусной болезни COVID-19 из лаборатории в китайском городе Ухань.

Также "возможным", но "маловероятным" эксперты ВОЗ назвали путь передачи коронавируса человеку через пищевые продукты и "холодовой цепи".

Как сообщалось, окончательный вариант отчета ВОЗ планировала обнародовать в течение нескольких дней.

В Соединенных Штатах обеспокоены подготовкой отчета ВОЗ о возникновении коронавируса за того, что власти Китая не предоставила специалистам организации всех необходимых данных.

Читайте также:  Украинские менять бумажные паспорта на пластиковые: правительство приняло решение